DHL Express прекратит экспресс-доставку грузов по России с 1 сентября 2022

DHL Express прекратит экспресс-доставку грузов по России с 1 сентября 2022

Группа Deutsche Post DHL приняла решение прекратить оказывать услуги по экспресс-доставке грузов и документов по России с 1 сентября. Доставка из России за рубеж будет работать по-прежнему. Об этом сообщила пресс-служба компании. Там подчеркнули, что документы и грузы, принятые до 31 августа, будут доставлены.

Компания объяснила решение «существенными техническими сложностями, связанными с функционированием информационных систем и инфрастуктуры, глобальной операционной структуры, а также законодательными ограничениями».

«В связи с существенными техническими сложностями, связанными с функционированием информационных систем и инфраструктуры, глобальной операционной структуры, а также законодательными ограничениями, группой Deutsche Post DHL, являющейся единственным акционером АО «ДХЛ Интернешнл», было принято решение о прекращении оказания услуг по экспресс-доставке грузов и документов внутри Российской Федерации с 1 сентября 2022 года», — сообщили в компании.

Все документы и грузы, принятые к отправке до 31 августа, будут доставлены получателям.

При этом после 1 сентября клиентам DHL останется доступна услуга по отправке документов и грузов за границу.

С начала осени российское подразделение АО «ДХЛ Интернешнл» не будет иметь доступ к глобальной информационной системе материнской компании. Это означает, что клиенты не смогут создать или разместить новые заявки на отправку грузов по России.

Российский владелец DHL Express не будет иметь доступ к информационной сети глобальной компании, которая обеспечивает автоматизацию процессов доставки внутри России.

 

«Это означает невозможность для клиентов создать или разместить новые заявки на доставку документов и грузов по России в глобальной информационной системе DHL Express»,— сказано в заявлении компании.

В начале марта DHL сообщила, что останавливает доставку грузов и документов в Россию и Белоруссию из-за проведения операции на Украине. Также временно была остановлена доставка на Украину.

В апреле, однако, компания сделала исключение для благотворительного фонда «Подари жизнь» и продолжила поставлять ему гуманитарные грузы, в том числе незарегистрированные зарубежные препараты.

«DHL в Германии очень внимательно изучила список препаратов, которые „Подари жизнь“ закупает для подопечных, проверила нашего поставщика, проверила сам фонд и приняла решение возобновить поставки», — поясняла директор фонда Екатерина Шергова.

В России DHL осуществляла доставку более чем в 6 тыс. населенных пунктов, отправления принимали около 130 офисов более чем в 120 городах. Автопарк российского подразделения насчитывал более 950 машин.

За границу российское представительство отправляет грузы и документы по двум авиамаршрутам: Москва — Лейпциг и Санкт-Петербург — Хельсинки. По данным компании, ежедневно по ним перевозятся до 32 т груза.

АО «ДХЛ Интернешнл» было зарегистрировано в 1993 году, единственным владельцем является Deutsche Post Beteiligungen Holding. Выручка российского подразделения в 2021 году составила 18,8 млрд руб., чистая прибыль — 2,2 млрд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here