Для ветеранов Великой Отечественной войны хотят установить ежегодные выплаты по 75 тысяч рублей

Для ветеранов Великой Отечественной войны хотят установить ежегодные выплаты по 75 тысяч рублей

ЛДПР подготовила проект закона, который предлагает установить участникам Великой Отечественной войны ежегодную выплату в 75 тыс. руб. ко Дню Победы.

«Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 14, 15, 17, 18 и 21 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», предусматривающие предоставление указанным категориям граждан ежегодной денежной выплаты к Дню Победы в Великой Отечественной войне в размере 75 тысяч рублей«, — сказано в пояснительной записке к документу.

Авторы инициативы полагают, что «в нынешних условиях целесообразно установить» такой размер выплаты на законодательном уровне.

Меру могут распространить на участников, инвалидов ВОВ, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», тех, кто награжден знаком «Житель осажденного Севастополя», а также на вдов военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, следует из текста проекта в Telegram замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослава Нилова.

Подойти суммой: выплаты ветеранам предлагают увеличить до 75 тысяч

Ежегодную выплату для ветеранов Великой Отечественной войны предлагают установить в сумме 75 тыс. рублей. Как выяснили «Известия», такой законопроект в ближайшее время внесет в Госдуму группа депутатов. По расчетам авторов, эта мера обойдется бюджету примерно в 30 млрд рублей, однако они считают, что в нынешних экономических реалиях эта мера оправдана. В ряде фракций готовы предложение поддержать. Эксперты считают, что ветераны заслуживают большей помощи от государства, однако нужно дождаться финансового заключения Минфина.

Не 10, а 75

По информации «Известий», к внесению в Госдуму готовится законопроект «Об изменениях в закон «О ветеранах». Документом предлагается установить ежегодную выплату для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц в размере 75 тыс. рублей. Документ имеется в распоряжении «Известий».

«В соответствии с указом президента, с 2019 года гражданам РФ, являющимся инвалидами ВОВ и участниками ВОВ, предоставляется ежегодная денежная выплата к Дню Победы в размере 10 000 рублей», — напоминают в пояснительной записке авторы инициативы — группа депутатов фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким.

В документе уточняется, что в 2020 году в связи с 75-й годовщиной Победы над фашистами Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в сумме 75 тыс. рублей этим категориям граждан. Однако через год они вновь стали получать прежнюю сумму.

 

«Полагаем, что в нынешних условиях целесообразно установить на законодательном уровне денежную выплату к Дню Победы в ВОВ в размере 75 000 рублей ежегодно инвалидам, участникам войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 2 закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» и приравненных к ним лицам, а также вдовам военнослужащих, погибших в период ВОВ, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов ВОВ и участников войны», — предлагают авторы.

Вступление в силу федерального закона предполагается с 1 января 2023 года, отмечается в тексте. В финансово-экономическом обосновании говорится, что на эти цели из бюджета страны может потребоваться около 30,88 млрд рублей. Эта сумма складывается из расчета количества живущих в настоящее время ветеранов, число которых составляет чуть более 411,7 тыс. человек. В 2020 году на эти цели потребовалось более 71 млрд рублей.

— Ранее решения о выплате в 75 тыс. рублей принималось на уровне указа президента. В Калининграде на встрече эту проблему подняли сами ветераны, и мы, поддерживая их, подготовили этот законопроект, — пояснил «Известиям» глава комитета Госдумы по труду, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

По его словам, эта мера поддержки будет оправдана в нынешних экономических реалиях, к тому же с каждым годом этих людей становится всё меньше и меньше. Как уточнили «Известиям» в пресс-службе парламентария, законопроект уже готов к внесению и направлен на отзыв правительство.

«Известия» обратились в Минфин с просьбой прокомментировать перспективы принятия законопроекта.

Есть ли резервы?

В КПРФ и «Справедливой России — За правду» готовы инициативу поддержать.

— То, что платится сегодня людям, в сравнении с тем, что получают чиновники, просто копейки. Если министры у нас по 2–3 млн рублей зарплату получают, то что такое десять или даже 75 тыс. рублей? — отметил в беседе с «Известиями» первый зампред комитета Госдумы по экономической политике коммунист Николай Арефьев.

По его словам, у государства есть эти деньги, ведь их «не в долларах, а в рублях предлагается платить».

— Можно даже не по 75, а по 500 тыс. рублей им платить. Они это заслужили, — подчеркнул парламентарий.

Первый зампред фракции «Справедливой России — За правду» Олег Нилов также считает, что эта инициатива может быть поддержана.

— Эту выплату надо расширить на ветеранов всех войн. Она должна быть ощутимой, заметной и перекрывать инфляцию. Я не знаю, сколько нужно для этого денег — 50 или 100 тыс. рублей. Это надо считать. Но она должна быть регулярной и ежемесячной. Ведь этот год ветеранам надо еще прожить, — пояснил парламентарий.

Во фракциях партий «Единая Россия» и «Новые люди» обещали изучить законопроект после его внесения в Госдуму.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев отметил, что несмотря на патриотизм и уважение, ветераны в России получают меньшие суммы денег, чем в некоторых странах СНГ. В пример он привел Казахстан. Ранее СМИ сообщали, что в 2022 году ветеранам Великой Отечественной войны в республике кроме гарантированных законом 205 221 тенге добавили 800 000 тенге, таким образом в переводе на рубли по нынешнему курсу выплата составила порядка 120 тыс.

— Вопрос увеличения выплат ветеранам Великой Отечественной войны давно назрел. Но лично мне не совсем понятно обоснование суммы в 75 тыс. Она должна быть к чему-то привязана, например, к уровню средней зарплаты, прожиточному минимуму, — пояснил он.

Политтехнолог Дмитрий Фетисов в разговоре с «Известиями» отметил, что ветераны заслуживают большей помощи от государства, однако нужно дождаться финансового заключения Минфина. По его словам, законопроект вполне логичный, вот только в условиях санкционного давления и сокращения ряда госпрограмм неизвестно, какое будет принято решение. С другой стороны, в бюджете появляются дополнительные деньги от продажи энергоресурсов, отметил эксперт.

В России предложили приравнять бывших узников фашистских концлагерей к ветеранам войны

В России предложили приравнять бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей к ветеранам Великой Отечественной войны. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму фракцией «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП).

Изменения предполагается внести в федеральный закон «О ветеранах».

Авторы инициативы предлагают предоставить узникам фашистских концлагерей меры социальной поддержки, установленные для инвалидов и участников ВОВ, а также предоставить членам их семей компенсации расходов на оплату жилых помещений, коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт в размере 50%.

Также документом предлагается внести поправки, предусматривающие предоставление бывшим несовершеннолетним узникам фашизма права на одновременное получение страховой пенсии по старости и государственной пенсии по инвалидности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here