До какого срока в России продлили заморозку выплаты советских вкладов

 До какого срока в России продлили заморозку выплаты советских вкладов

В СМИ появилась информация, что выплата советских вкладов снова откладывается. Соответствующее решение приняли депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях. Поэтому граждан интересует, до какого срока в России продлили заморозку выплаты советских вкладов. Закон, который обязывает вернуть деньги по депозитам, открытым еще в Советском Союзе, приняли в 1995 году, но до сих пор не всем вкладчикам восстановили счета.

На какой срок продлена заморозка советских вкладов

Накануне депутаты принимали законопроект бюджета на 2023 год. На некоторые нужды средств не нашлось. Среди них ― выплата советских вкладов. Согласно закону, принятому еще в 1995 г., всем вкладчикам должны были выплатить компенсации. Рассчитывать на нее могли граждане СССР, сделавшие вклад в «Сбербанк» до 20 июня 1991 г.

В последнее время чиновники регулярно поднимали этот вопрос. Однако было принято решение заморозить советские вклады. Его пролонгировали, причем сразу на несколько лет. Депутаты заморозили их минимум до 2026 года, но это решение еще может быть пересмотрено.

Почему советские вклады снова заморозили 

Ситуацию объяснили депутаты Госдумы. Выплата компенсаций гражданам на данный момент невозможна. Дело в том, что сумма компенсаций крайне большая. Она даже превышает государственный бюджет.

Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, назвал сумму, которую придется выплатить по советским вкладам. В 2023 году объем полной компенсации составит 62,7 трлн руб. Это слишком большая сумма для федерального бюджета, поэтому депутаты не могут ее выделить на эти цели.

Впрочем, некоторым гражданам удается вернуть свои вклады. Самая большая компенсация предусмотрена для тех, кто родился до 1945 года. За каждый вложенный рубль образца 1991 г. они могут получить 3 российских.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here