Доходы населения России в 2022-2023 годах — статистика, данные по годам

Доходы населения России в 2022-2023 годах — статистика, данные по годам

Данные о доходах населения являются одним из объективных оснований для определения показателей развития экономики страны. При этом важна методика и определяемая динамика. В Российской Федерации подсчетом данных о разных сторонах жизни, в том числе, экономики занимается Росстат, он формирует официальную статистику.

В начале мая Росстат выпустил предварительные итоги о размере и структуре доходов россиян за первый квартал 2023 года.  Далее подробно рассмотрим доходы населения России в 2022-2023 годах, статистика говорит, что они растут, однако не так быстро, как хотелось бы. Кроме того, снижение производительности труда ставит под сомнение экономический рост.

Методика Росстата по расчету доходов россиян

Росстат считает доходы по отчетности, предоставляемой хозяйствующими субъектами и государственными органами. Официальные данные о произведенных гражданам выплатах корректируются с использованием системы дооценок объемов доходов в неформальном, сером секторе экономики.

Данные о расходах берутся из отчетности предприятий торговли, кредитных организаций, данных Федеральной налоговой службы и других органов исполнительной власти.

При этом определяется такой важный показатель как реальные доходы, то есть, поступления за вычетом налогов и коммунальных услуги, скорректированные на уровень инфляции.

Данные о реальных доходах россиян за прошлые годы

В соответствии с данными Росстата реальные доходы населения России по годам росли только с 2000 по 2010 годы, а в последующем они падали каждый год примерно на один процент. В результат получилось, что с 2014 года по 2020 реальные располагаемые доходы россиян общим накопленным итогом упали примерно на 10%. При этом в 2018 и 2019 годах доходы не падали, оставаясь на уровне 2017 года.

Таким образом получается, что только в первое десятилетие 21 века доходы граждан РФ росли, затем наступил регресс. При этом средняя зарплата росла, но, вероятно, не так быстро, как инфляция.

Богатые и бедные за это время наращивали доходы примерно одинаковыми темпами. Такой показатель, как коэффициент дифференциации доходов демонстрирует, что в 2020 году доходы 10% самых богатых граждан страны превышали доходы 10% самых бедных в 15 раз. К концу года показатель снизился до 13,8, это самое низкое значение с 1998 года. В 2000 году доход миллиардеров превышал доход беднейших слоев в 14 раз.

 

При этом в отчете за первый квартал 2023 года Росстат пересмотрел количество россиян, живущих за чертой бедности (месячный доход в 13 545 рублей). Их оказалось 14,3 миллиона человек, что составляет 9,8% населения страны. В мартовском отчете Росстат оценил количество малоимущих немногим выше 10%. С 1992 число граждан, живущих ниже черты бедности, не опускалось ниже 10%.

Показатели дохода за 2022 года

Таким образом, формирование такого показателя, как статистика денежных доходов населения России зависит от применяемой методики и принимаемых госорганами мер. Так, коэффициент дифференциации доходов удалось снизить, по словам представителей Росстата, за счет адресной поддержки, оказанной малоимущим в 2022 году. А показатель живущих за чертой бедности снизился в результате проведенных дополнительных наблюдений, дополнительных исследований, анализа отчетности административных государственных органов.

Доход на душу населения в России в 2022-2023 годах составляет, по данным Росстата и заявлению вице-премьера Т. Голиковой 45 272 рубля, что выше значений 2021 года на 12,4%. При этом реальный доход, по мнению Росстата, снизился на 1%. Таковы были данные, представленные в мартовском отчете по итогам 2022 года.

В отчете же за первый квартал 2023 года Росстат указал, что уровень доходов населения России в 2022 и в 2023 годах в реальном исчислении поступательно повышается. Так, если за первый квартал 2022 года реальные доходы населения упали на 0,5%, то за этот же период 2023 года они выросли на 0,1%. То есть, пока динамика реальных доходов наметилась положительная.

Структура доходов и расходов россиян

Это важный показатель с точки зрения экономики, показывающий развитие предпринимательства и уровень помощи государства.

Структура доходов населения России традиционная такова:

  • оплата труда, включая «серую» зарплату. Обычно она составляет примерно 65% всех доходов;
  • социальные выплаты, то есть, помощь государства – около 20%;
  • доходы от предпринимательства – 8%;
  • поступления от собственности – 5%;
  • 2% приходится на прочие доходы.

Тратят же россияне обычно примерно две трети поступлений на товары и услуги, на обязательные платежи около 10%, остальное идет на разные нужды и накопления.

Изменения в структуре доходов

По данным Росстата в прошлом году возросла доля доходов от предпринимательской деятельности до 6,2%, немного повысилась доля доходов от социальных выплат, на 0,1%, с 20,6% до 20,7%. Эксперты считают, что рост доли предпринимательских доходов связан с легализацией параллельного импорта.

На 2,5% выросла доля зарплат в структуре доходов. Зарплаты растут на фоне снижения безработицы, растет доход на душу населения, но эксперты не советуют его переоценивать. Кроме того, производительность труда остается на том же уровне, что не гарантирует экономический рост.

Кроме того, зафиксировано снижение в структуре расходов доли трат на товары и услуги, при этом сбережения сократились на 4,4%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here