Долгожданное повышение МРОТ с 1 июня: кого коснутся внеплановые изменения в 2022 году в России, повысят ли пенсии и зарплаты бюджетников, последние новости на сегодня

Долгожданное повышение МРОТ с 1 июня: кого коснутся внеплановые изменения в 2022 году в России, повысят ли пенсии и зарплаты бюджетников, последние новости на сегодня

В этом материале рассмотрим, будет ли долгожданное повышение МРОТ с 1 июня, кого коснутся внеплановые изменения в 2022 году в России, повысят ли пенсии и зарплаты бюджетников, какие последние новости на сегодня.

Как изменится МРОТ с 1 июня 2022 года – последние новости на сегодня

Госдума получила на рассмотрение законопроект о корректировке механизма начисления МРОТ. Осведомленные источники рассказали, как изменится «минималка», и кому ее могут повысить.

МРОТ в России составляет 13 890 рублей. От этой суммы отталкиваются при расчете некоторых пособий и других выплат. «Минималка» уже индексировалась в 2022 году, но возможно и дополнительное повышение, сообщает ПРОНЕДРА.

Известно, что условия начисления минимальной зарплаты могут пересмотреть. Соответствующий законопроект поступил в Госдуму. Он предусматривает вывод компенсационных выплат за пределы МРОТ. То есть, премии и другие дополнительные начисления не должны использоваться для формирования «минималки». Подобные корректировки предлагались 2 года назад. Но тогда от них отказались в связи с серьезными финансовыми и другими затратами.

К вопросу о расчете МРОТ Владимир Путин вернулся в конце 2020 года. Президент подчеркнул, что зарплата не может быть меньше «минималки» согласно конституционным нормам. Учитывая его поручения, принципы начисления МРОТ могут измениться уже с 1 июня 2022 года. Ожидается внеочередное увеличение на 9%, до 15 140 рублей.

Кому повысят зарплаты из-за индексации МРОТ

Изменения должны коснуться граждан, имеющих доходы, близкие к МРОТ. Подобные зарплаты по итогам 2021 года получало порядка 690 000 граждан, передает корреспондент ПРОНЕДРА.

«Минималка» полагается не только лицам, выполняющим простейшие задачи.

Оклады на уровне МРОТ предусмотрены для таких категорий:

 

  • учителей;
  • младшего медицинского персонала;
  • некоторых чиновников.

Зарплаты, согласно законопроекту, могут быть повышены для этих категорий граждан. Премии и другие дополнительные начисления не должны дотягивать доход до «минималки». Соответствующее условие прописано в постановлениях Конституционного суда №17-П и №38-П.

Проиндексируют ли пенсии россиян в июне 2022 года?

Увы, это пока до сих пор неизвестно. С тех пор как Владимир Путин объявил о дополнительной индексации, никакого итогового решения принято не было.

Напомним, президент поручил правительству представить свои предложения по повышению МРОТ и других выплат до 20 апреля. Однако никаких конкретных сроков названо так и не было. Но и от идеи увеличить размер пенсий власти не отказываются. И Путин, и Мишустин неоднократно подтверждали, что индексация в 2022 году обязательно будет.

Позднее в Минтруде РФ подтвердили, что представили Путину все свои предложения: «Мы направили свои предложения в аппарат правительства, и правительство представило президенту».

Депутат Госдумы Светлана Бессараб в беседе со СМИ высказывала предположение, что индексацию, возможно, проведут во втором квартале 2022 года. Но точную дату она тоже называть отказалась, чтобы не давать россиянам ложных надежд.

Дмитрий Песков заявил о ежеквартальной индексации МРОТ и социальных выплат в России

Тема индексации различных соцвыплат важна для Владимира Путина, поэтому он держит ее контроле. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Федерация независимых профсоюзов России опубликовала на своем сайте обращение генсовета объединения к Путину, в котором предлагается ввести практику ежеквартального пересмотра размеров МРОТ и ключевых социальных пособий, передает M24.ru.

«Сейчас я не могу сказать о какой-то реакции (Путина. – Прим. ред.), это, что называется, новые вводные», – цитирует Пескова РИА Новости.

Напомним, в начале месяца Владимир Путин поручил кабмину предоставить до 20 апреля предложения о дополнительной индексации размеров пенсий, социальных выплат, зарплат государственных и муниципальных работников, а также о повышении минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума.

Москвичи рассказали, каким должен быть размер МРОТ для комфортной жизни

Москвичи назвали желаемую величину минимального размера оплаты труда (МРОТ), сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование портала по поиску работы SuperJob. По мнению столичных респондентов, эта сумма должна быть не менее 43 тысяч рублей.

Исследователи пояснили, что среди жителей всех регионов у москвичей самые высокие требования к МРОТ. С прошлого месяца желаемая сумма выросла с 42,1 тысячи до 43 тысяч рублей. В ноябре 2020 года москвичи оценили достойный МРОТ в 40,1 тысячи рублей, передает Moslenta.ru.

На втором месте по желаемому уровню МРОТ оказались жители Владивостока, озвучившие цифру в 40,7 тысячи рублей. В тройку лидеров попали петербуржцы, назвавшие достойным МРОТ в 39,4 тысячи рублей.

Эксперт предложил повысить МРОТ на 10-15% в условиях санкций в России

Решение о повышении МРОТ, прожиточного минимума, пенсий и других социальных выплат в сложившихся условиях определенно стоит приветствовать, заявил корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры предпринимательства и логистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Алексей Гришин.

«Не секрет, что любой социально-политический катаклизм наиболее болезненно ударяет по самым социально незащищенным слоям населения. В особенности это касается нетрудоспособных категорий населения, существенную долю среди которых составляют пенсионеры.

И здесь присутствует некоторый парадокс, в соответствии с которым под удар попадают те сектора рынка труда, которые, по логике вещей, должны были бы напротив выиграть от повышения минимальных зарплат, а именно – низкоквалифицированные рабочие, занятость которых снижается.

Этот эффект отмечался ещё в исследованиях столетней давности, когда концепция минимального размера оплаты труда ещё только зарождалась. Впрочем, данный эффект достаточно слабо выражен – условно говоря, чтобы получить сколько-нибудь заметную разницу в структуре занятости необходимо повышение МРОТ разом на 10-15%».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here