«Доплатят 10 тысяч рублей!»: кому повысят пенсии с 9 мая – последние новости об индексации пенсионного пособия в 2023 году

«Доплата 10 000 рублей!»: кому повысят пенсии с 9 мая – последние новости об индексации пенсионного пособия в 2023 году

В сети появилась новость о том, что в мае 2023 г. пенсионеров ожидает очередная индексация пенсий. Якобы, большинство российских престарелых граждан смогут рассчитывать на приличную прибавку. Эта информация тут же разнеслась по социальным сетям и различным пабликам. Но, на самом деле, радоваться рано. Ведь, повышение будет не всем, а лишь определенным категориям пенсионеров. Кому ждать индексации пенсий в мае 2023 года, читайте далее.

Пенсионеры получат единовременную выплату к 9 мая

Ежегодно российские пенсионеры, которые жили в годы Великой Отечественной Войны к великому празднику Дню Победы получают единовременную выплату. Впервые ее выдали в 2019 году. Тогда, в честь празднования 75-тилетия со дня окончания ВОВ пенсионеры получили по 75 тыс.

Власти решили сделать традицией, оказывать небольшую материальную помощь нашим ветеранам.

И вот, начиная с 2020 г. каждый раз к 9 мая из федерального бюджета им перечисляют по 10 тыс. рублей дополнительно к пенсии. В частности, на доплату могут рассчитывать:

  • участники боевых действий ВОВ;
  • ветераны Великой Отечественной Войны;
  • инвалиды ВОВ;
  • труженики тыла;
  • бывшие узники концлагерей;
  • жители Блокадного Ленинграда и пр.

2023 г. не стал исключением. В этот раз пенсионеры, которые застали годы Великой Отечественной Войны снова получат по 10 тысяч рублей. Надо отметить, что в некоторых регионах эту выплату повышают за счет регионального бюджета.

Недавно в Госдуму поступил законопроект, авторы которого предлагают каждый год выплачивать ветеранам не по 10 тыс. руб., а по 75 000 рублей. Правда пока эта инициатива не рассмотрена даже в первом чтении, поэтому в настоящее время говорить о ее актуальности не приходится.

Кому увеличат пенсию в мае 2023 г.

Новость о том, что мае российским пенсионерам снова повысят пенсию отчасти правда. Но, на прибавку смогут рассчитывать не все, а лишь определенные категории россиян. Все зависит от индивидуальных условий. Доплата полагается только при наступлении определенных событий.

При достижении пенсионером возврата 80-ти лет его фиксированную часть пенсии увеличивают вдвое. А это примерно 7,5 тыс. рублей, в зависимости от региона.

 

Доплата положена тем, кто на постоянное место жительство уехал в Северные регионы. Там выплаты увеличивают на районный коэффициент.

Помимо переезда, основанием для повышения пенсионного пособия является приобретение гражданином стажа для назначения льготной пенсии. Например, тем кто отработал 20 (25 лет) на Крайнем Севере и в районах, приравненных к ним, выплаты значительно увеличивают, независимо от фактического места проживания пенсионера.

Еще один повод для индексации – увольнение работающего пенсионера. В случае прекращения трудовой деятельности его пенсионное пособие пересчитывают с учетом всех ранее пропущенных индексаций.

К сведению, недавно в Госдуму вновь поступал законопроект, предполагающий снятие моратория на ежегодное повышение пенсий работающим пенсионерам, но законодатели посчитали, что пока идти на такие меры слишком рано и отклонили инициативу. Тем более, что авторы законопроекта не указали источник финансирования последующих индексаций.

Как получить доплату к пенсии 7,5 тыс. рублей

В сети появилась информация, что каждый пенсионер может на вполне законных основаниях оформить себе ежемесячную доплату к пенсии в размере 7,5 тыс. рублей. Это привело к огромному всплеску звонков на горячую линию СФР.

Пенсионеры, в поисках истины, не только звонили в социальный фонд, но и лично «штурмовали» подразделения ведомства по всей стране. На этом фоне в СФР решили объяснить, кто и при каких условиях может рассчитывать на данную доплату.

В СФР заявили, что подобной выплаты совершенно для всех пенсионеров законодательством не предусмотрено. Ее назначают только престарелым гражданам, дожившим до 80-тилетия.

При этом, обращаться за перерасчетом пенсионного пособия не нужно. Пенсию проиндексируют автоматически, и уже на следующий месяц после юбилея граждан будет получат повышенные выплаты.

«Доплата 10 000 рублей!»: кому повысят пенсии с 9 мая – последние новости об индексации пенсионного пособия в 2023 году

Кому проиндексируют пенсию в мае

Как законно увеличить свою пенсию

Доцент кафедры РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец рассказала, как законно увеличить размер своего пенсионного пособия. Она рекомендует россиянам подумать о пенсии заранее. В первую очередь, она советует регулярно пополнять свой индивидуальный пенсионный счет, как за счет отчислений от работодателя, так и за счет собственных вложений, которые увеличиваются государством.

Если вы дожили до пенсионного возраста и продолжаете вести трудовую деятельность, эксперт советует немного повременить с оформлением пенсии. Чем позже гражданин обращается за назначением пенсионного пособия, тем выше будет его пенсия.

Также, эксперт напомнила, что в советские годы при назначении пенсии сотрудниками Пенсионного фонда часто допускались ошибки. Гражданам назначали пониженные выплаты. Где-то не засчитался стаж, где-то упустили нолик, где-то потеряли данные о том или ином месте работы. Все это приводило к занижению пенсии. Иванова-Шульц рекомендует обратиться в СФР с просьбой пересчитать пенсию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here