Доплата к пенсии с 1 мая 2022 года: кто получит увеличение пенсии на 2844 рубля?

Доплата к пенсии с 1 мая 2022 года: кто получит увеличение пенсии на 2844 рубля?

Российским пенсионерам назвали справку, которая позволит значительно увеличить пенсию уже с 1 мая 2022 года. Какой документ необходимо представить в Пенсионный фонд, расскажем далее в этой статье.

Пенсионерам назвали справку, которая всем увеличит пенсию на 2844 рубля уже с 1 мая

Российским пенсионерам назвали справку, которая позволит значительно увеличить пенсию уже с мая. Для этого документ необходимо представить в Пенсионный фонд уже сейчас, чтобы доплата была начислена в следующем месяце, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, получить прибавку к пенсии могут все пожилые граждане, у которых на иждивении находятся дети. Причем такая доплата начисляется всем без исключения пенсионерам: и тем, кто работает, и тем, кто ушел на заслуженный отдых. Единственной разницей является то, что для работающих такая прибавка не индексируется ежегодно, как для неработающих.

Отмечается, что если на содержании у пенсионера находится несовершеннолетний ребенок, никаких особых документов представлять не придется. Хотя ПФР все-таки может проверить факт совместного проживания родственников.

Также получить доплату можно уже за взрослого сына или дочь, но только если им еще не исполнилось 23 лет и они числятся в учебном заведении на очной форме. В таком случае как раз потребуется справка из этого учебного заведения, с помощью которой прибавку смогут начислить в ПФР.

Размер дополнительных денег для пенсионеров составляет треть от фиксированной выплаты к пенсии. В стандартной версии это 2200 рублей, но если у пенсионера имеется северный стаж, то доплата может увеличиться до уровня в 2844 рубля. Максимум можно получить средства за трех иждивенцев, причем деньги положены обоим родителям, если они пенсионеры.

Каким пенсионерам положена доплата за иждивенца

Увеличенная фиксированная выплата положена гражданам, которые получают страховую (трудовую) пенсию по старости или инвалидности и имеют на попечении нетрудоспособных членов семьи (детей, внуков, братьев, сестер). При этом доплату к пенсии за братьев, сестер или внуков пенсионер может получить только в том случае, если у них нет трудоспособных родителей.

Кто считается иждивенцем пенсионера:

 

  • Дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет, или до 23 лет, если студенты-очники.
  • Родители, супруги, дедушки и бабушки, если они являются инвалидами или достигли установленного пенсионного возраста.

Иждивенцы должны относится к одной из категорий, перечисленных в пункте 3 ст. 17 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.:

  1. Дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет.
  2. Те же иждивенцы старше 18 лет:
    • но не достигшие возраста 23 лет — при условии, что они получают образование по основной образовательной программе на очном отделении:
      • в образовательных учреждениях на территории РФ;
      • организациях, находящихся за рубежом, обучающих в соответствии с международными договорами с РФ.
    • независимо от возраста — при условии, что до достижения 18 лет они получили инвалидность (то есть инвалиды с детства).
  3. Родители, супруги, дедушки и бабушки, если они являются инвалидами или достигли установленного пенсионного возраста (с учетом переходных положений).

Стоит отметить, что надбавку за одного и того же иждивенца могут получить несколько пенсионеров. Например, за ребенка-студента до 23 лет доплата назначается обоим родителям-пенсионерам.

Документы для установления надбавки к пенсии за несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении

Для установления повышенного размера базовой части пенсии гражданину необходимо обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете размера пенсии, в котором надо отметить причину перерасчета — наличие (либо увеличение количества) нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера.

К заявлению необходимо дополнительно приложить следующие документы:

  1. Подтверждающие родственную связь пенсионера и иждивенца (например, свидетельство о рождении ребенка).
  2. Подтверждающие, что ребенок находится на иждивении у пенсионера, например:
    • справка о совместном проживании, составе семьи из ЖЭУ либо органов местного самоуправления;
    • документы о произведенных расходах в пользу иждивенца (на питание, проживание и проч.);
    • справки о доходах членов семьи.

Если предоставление перечисленных документов для подтверждения факта нахождения члена семьи на иждивении невозможно, такой факт можно установить путем свидетельских показаний (например, других родственников, соседей) или в судебном порядке.

Заявление с приложенным комплектом документов будут рассмотрены Пенсионным фондом, и если по заявлению будет принято положительное решение, то доплата к пенсии будет назначена с 1 числа следующего после подачи заявления месяца. Денежные средства в таком случае будут выплачиваться до достижения ребенком 18 лет. В случае отказа в доплате из ПФР поступит письменное уведомление.

Доплата пенсионерам за иждивенца-студента

Если после достижения 18 лет ребенок проходит очное обучение в образовательной организации, необходимо дополнительно обратиться в ПФР для подтверждения факта того, что он продолжает находиться на иждивении пенсионера.

Для назначения доплаты за ребенка-студента не имеет значения, в государственном или коммерческом учебном заведении получает образование иждивенец. Также не важно, обучается ли он на платной либо бесплатной основе.

Для продолжения получения фиксированной выплаты к пенсии в повышенном размере за иждивенца-студента необходимо будет дополнительно предоставить в Пенсионный фонд справку об обучении из учебного заведения.

Такой документ обязательно должен содержать следующие данные:

  • полное ФИО студента с указанием даты рождения;
  • наименование образовательного учреждения;
  • форма обучения (обязательно очная) и образовательная программа;
  • дата и номер приказа о зачислении;
  • период обучения;
  • дата, регистрационный номер справки, подпись руководителя учреждения с расшифровкой, печать и угловой штамп организации.

Прибавка к пенсии назначается с 1 числа следующего месяца после подачи заявления о перерасчете. Выплата денежных средств производится в течение всего срока обучения, указанного в предоставленной справке. Повторная подача документов для подтверждения права на доплату в течение этого срока не требуется.

В случае прекращения ребенком учебы по очной форме (окончание обучения, отчисление, перевод на заочную форму, призыв в армию и т.п.), основания для доплаты к пенсии также прекращаются.

В связи с этим пенсионеру необходимо самостоятельно в срок до 5 дней уведомить ПФР по месту жительства о соответствующих изменениях, влияющих на право получения выплаты. В противном случае будет необходимо возместить Пенсионному фонду все необоснованно возникшие переплаты (ПФР имеет право взыскать их через суд).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here