Доплата к пенсии за непрерывный стаж 15 лет на одном месте оказалась недействительной

Доплата к пенсии за непрерывный стаж 15 лет на одном месте оказалась недействительной

Разговоры среди граждан пожилого возраста о том, что доплата к пенсии за непрерывный стаж 15 лет на одном месте является официально подтвержденной информацией, ведутся давно. Чтобы объяснить, по какому принципу проводится учет пособий для пожилых россиян, в Пенсионном фонде решили подробно раскрыть все нюансы по заданному вопросу.

Привилегии за собранный непрерывный стаж сроком от 15 лет на одном месте работы

Представители Пенсионного фонда на регулярной основе сталкиваются с вопросами о том, почему при наличии рабочего стажа свыше 15 лет им не добавляют денег в основное пенсионное пособие.

В реальности же попросту не существует закона, который бы предусматривал возможность рассчитывать на такую прибавку вне зависимости от того, как вообще долго смог проработать человек на одном и том же месте.

Информация о дополнительной выплате поверх пенсии в размере 10% от основного пособия, в случае накопления стажа на одном рабочем месте, не соответствует действительности.

Данные подтвердил руководитель главного управления ПФ Александр Акименко. Специалист отметил, что пока в российском законодательстве вообще не имеется каких-либо положений касательно любых видов привилегий для тех, кто смог так долго задержаться на одном месте. Расчет им производится исключительно на общих основаниях — без бонусов и уж точно без дополнительных финансовых начислений.

Чтобы иметь право получить увеличенный размер пособия, придется рассчитывать на какие-то другие форматы дополнений. Чаще всего люди прибегают к возможности оставаться в статусе официально работающего гражданина и после выхода на пенсию. При таком раскладе они продолжают копить пенсионные коэффициенты. Есть и отдельная доплата для тех, кто достиг солидного возраста – 80 лет.

Учет стажа при начислении базовой пенсии

Не менее животрепещущим вопросом остается тема учета периода работы во время СССР. Обычно сложности тут возникают в ситуациях, когда извлечь данные их архивных библиотек не представляется возможным. При таком сценарии не получается найти ни соответствующие записи, ни любые другие виды официального подтверждения.

 

Помочь тут может только поиск всех видов документов, которые могут послужить аргументом в пользу учета стажа, упоминание о котором потерялось в недрах истории. После поступления сведений от гражданина консультанты из Пенсионного фонда в самостоятельном порядке будут заниматься поиском сведений, подтверждающих действительность информации.

В редких случаях люди, которые не смогли получить положительный ответ при первом обращении, умудряются получать его при повторной подаче заявки. Напоминают эксперты и о том, что для перерасчета пенсионных пособий в рамках советского стажа необходимо учитывать ряд особенностей существующего законодательства:

  • увеличение на 10% происходит при расчете пенсионного капитала, утвержденного на 1 января 2002 года;
  • по 1% добавляется за каждый год трудового стажа, который успел накопиться до 1 января 1991 года.

Детальные расчеты производятся на индивидуальном основании, поэтому для получения более прозрачной картины эффективнее запросить консультацию у своего пенсионного консультанта.

Пересмотр пенсионной доплаты по возрасту

Действующее законодательство РФ предусматривает возможность получения выплаты по наступлению 80 лет в случае, если гражданин подходит под ряд требований. Так, претендовать на получение увеличенного пособия при наступлении старческого возраста не могут некоторые группы инвалидов, которые получают повышенные выплаты и без дополнительного финансирования.

Некоторые депутаты пришли к выводу, что будет справедливо, если понизить возрастной порог для такой надбавки до 75 лет.

В своей позиции они опирались на данные, полученные от ВОЗ. Здешние аналитики отмечают, что именно к такому возрасту гражданин сталкивается с хроническими заболеваниями, которые значительно ухудшают качество жизни. Приходится тратиться на покупку лекарств для поддержания здоровья, а то и оплачивать услуги третьего лица, помогающего справляться с бытовыми нуждами.

Напомним, ранее сообщалось о том, что доля населения за чертой бедности в России осталась почти на прежнем уровне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here