Доплата к пенсии за советский стаж в 2022 году: как осуществляется перерасчет, будет ли доплата за советский стаж и как ее получить?

Доплата к пенсии за советский стаж

В интернете можно встретить сообщения о том, что российским пенсионерам положена доплата за советский стаж. Причем сообщается, что надбавка положена не только тем, кто выходит на пенсию в 2022 году. Те, кто уже на пенсии, тоже могут обратиться в ПФР за перерасчетом и получить положенную им доплату за работу в советские годы.

То, что в Интернете называют «надбавкой за советский стаж», это не что иное, как повышение пенсии в результате переоценки пенсионных прав граждан. Прибавка назначается получателям страховых выплат по старости, инвалидности и потере кормильца (до реформы 2015 г. этот вид обеспечения назывался трудовой пенсией).

Расскажем подробнее о процедуре перерасчета за советский стаж, в каких случаях пенсионер может получить доплату в 2022 году и как это сделать.

Надбавка к пенсии за советский стаж

В зависимости от продолжительности стажа и зарплаты гражданина формировался пенсионный капитал в денежном эквиваленте. Процедура валоризации заключается в дополнительном увеличении этой суммы. Причем при проведении валоризации ПФР увеличивает расчетный пенсионный капитал (РПК), заработанный не только в советские годы. Пересмотру подлежит величина расчетного капитала, сформированная по состоянию на 1 января 2002 года.

С 2002 года на размер страховой пенсии влияет сумма страховых взносов, перечисленных работодателем в ПФР. Поэтому валоризация не производится в отношении РПК, сформированного после 2002 г.

Переоценка пенсионных прав или валоризация проводится в индивидуальном порядке с учетом имеющихся в распоряжении ПФР документов. Увеличение осуществляют по следующей схеме:

Расчетный пенсионный капитал, который был сформирован гражданином по состоянию на 1 января 2002 года, увеличивается . За каждый полный год стажа до 1991 года добавляется от величины капитала.

Пенсионер является получателем страховой (трудовой) пенсии по старости. У него имеется 30 полных лет стажа до 2001 г. включительно, причем 20 из них отработано до 1991 г. Следовательно, его расчетный капитал увеличивается на 30%: 10% полагается за осуществление трудовой деятельности до 2002 г. и 20% — за время работы до 1991 г. включительно.

Можно ли получить доплату в 2022 году

Валоризация пенсионного капитала по утвержденной схеме проводилась в беззаявительной форме в течение 2009 года. Это была масштабная работа, в ходе которой специалисты ПФР пересчитали все назначенные и выплачиваемые на тот момент пенсии. Начиная с 1 января 2010 года, все страховые (трудовые) пенсии назначаются уже с учетом валоризации пенсионного капитала для всех без исключения пенсионеров. Поэтому дополнительно обращаться в ПФР, чтобы получить доплату «за советский стаж» в 2022 году, не требуется.

 

Тем не менее, в Интернете регулярно появляются сообщения о том, что пенсионеры имеют право на дополнительное повышение своей пенсии за работу в советское время. Причем информация подается таким образом, будто это какие-то новые выплаты, за получением которых пенсионеру нужно обращаться в ПФР. Это не соответствует действительности.

В свою очередь, отделения Пенсионного фонда неоднократно публиковали разъясняющие материалы о том, что все периоды работы граждан учитываются при и никаких дополнительные перерасчеты в связи с этим не производятся. Вот, например, одно из таких , размещенное на официальном сайте ПФР:

Доплата к пенсии за советский стаж в 2022 году: как осуществляется перерасчет, будет ли доплата за советский стаж и как ее получить?

Стоит пояснить, что пенсионеру стоит обращаться в ПФР за перерасчетом, если какой-либо период его советского стажа не учитывался при назначении пенсии. Тогда ПФР включит этот период в стаж и пересчитает величину пенсионного капитала с учетом валоризации.

Кому положен перерасчет пенсии за советский стаж в 2022 году

Пенсионерам, имеющим стаж работы в советское время, следует обращаться за перерасчетом в ПФР только в единственном случае — если им при назначении пенсии не учли какой-либо период работы в советские годы. В основном, это касается граждан, которые не смогли подтвердить некоторые периоды стажа из-за отсутствия документов, ошибок и исправлений в трудовой книжке или иных причин.

Кроме того, за перерасчетом можно обратиться мужчинам со стажем более 45 лет и женщинам, отработавшим более 40 лет. Такая продолжительность была предельной при расчете и начислении выплат, поэтому многие граждане не подтверждали годы работы сверх этой величины.

Чтобы получить прибавку, пенсионеру необходимо будет подтвердить неучтенный ранее период, предоставив какой-либо из документов:

  • трудовую книжку, трудовой или гражданско-правовой договор;
  • архивную выписку из приказа о приеме на работу;
  • справку, выданную работодателем (если организация еще существует или у нее есть преемник);
  • квитанцию, ведомость или иные платежные документы, подтверждающие получение заработной платы;
  • иные документы, подтверждающие трудовую деятельность гражданина.

В случаях, когда документы предоставить невозможно (например, если они не сохранились), подтвердить работу в конкретный период можно свидетельскими показаниями. Для этого в ПФР нужно будет обратиться с двумя свидетелями и письменным ответом из архива об отсутствии подтверждающих документов.

После учета дополнительного стажа валоризация пенсионного капитала за этот период будет произведена автоматически. Подавать дополнительное заявление на перерасчет и получение доплаты не требуется.

К примеру, если у человека 10 лет общего трудового стажа до 1991 г., то расчетный пенсионный капитал, определенный на 1 января 2002 г., будет увеличен на 20% (10% — за стаж до 1991 г. + 10% — за стаж до 2002 г.). В таком случае размер пенсии по старости будет установлен с учетом увеличения за отработанный так называемый «советский» стаж.

Процесс «валоризации» (так называется установление дополнительных коэффициентов при расчете пенсии за стаж до 2002 года) начался с 1 января 2010 года. Валоризация была произведена в отношении всех «действующих» на тот момент пенсионеров. Однако она касается и тех, кто только сегодня достиг пенсионного возраста, оформляет страховую пенсию и имеет при этом «советский» стаж.

Специалисты Пенсионного фонда делают расчет самостоятельно на основании документов, представленных работодателями в ПФР. При этом никаких ограничений по учету «советского» стажа нет – учитывается ВЕСЬ трудовой стаж, подтвержденный должным образом. Таким образом, и тем гражданам, которым уже установлена пенсия, и тем, кто только сегодня её оформляет, пенсия устанавливается с учетом «советского» стажа и дополнительных коэффициентов за него, если гражданин осуществлял трудовую деятельность в указанный период. Механизм валоризации применяется ко всем страховым пенсиям, независимо от вида.

Доплата за стаж, пример расчета

С 2015 года действует новый порядок расчета пенсии. Теперь размер пенсии зависит от заработанных баллов, в законе это называется индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). Теперь, чтобы выйти на пенсию нужно соблюсти требование не только по наличию минимального трудового стажа, но и иметь в наличии определенное количество баллов (в 2025 году — не менее 30 баллов). Если стаж заработан до этого времени, то выводится сумма пенсионного капитала, расчет которого основывается на ранее действовавшем законодательстве.

Итак, Иванов И.И. выходит на пенсию в 2019 году. При этом, имея 25 лет трудового стажа до 2002 года, из них до конца 1990 года – 14 лет. Стажевый коэффициент в силу ст. 30 ФЗ №173 составит 0,55, пои этом коэффициент соотношения заработков у него максимальный 1,2 (это зависит от размера зарплаты). Имея данные, мы можем определить размер расчетного пенсионного капитала:

0,55 х 1,2 х 16711102,86 рубля. Это значение расчетного размера пенсии.

1102,86 — 450 (размер базовой части трудовой пенсии) х 228 (ожидаемый период выплат, который в силу ФЗ 173 составляет 19 лет (228 месяцев)) = 148 852,08 рубля. Это сумма и будет являться расчетным пенсионным капиталом.
Теперь можно определить страховую часть пенсии за период до 2015 года.

Теперь 3 665, 68 разделим на 64,10 (стоимость балла в 2015 году) и получим 57,18 баллов. Т.е. к баллам, который заработал Иванов И.И. с 2015 года, добавится чуть более 57 баллов.

В 2019 году стоимость балла составляет 87 рублей 24 копейки, таким образом, 57,18 х 87,24 = 4 988,38 рубля. Такая прибавка будет к пенсии за советский стаж.

Расчет валоризации

Таким образом, согласно ст. 30.1 ФЗ №173 к расчетному пенсионному капиталу прибавляется 10 процентов от величины капитала, который сформировался по состоянию на 2002 год. Также, за каждый год стажа до 1991 года добавляется 1 процент.

Теперь рассчитаем валоризацию Иванову И.И.

10%+14% (до 31 декабря 1990 года стаж составил 14 лет, по 1 проценту на 1 год) = 24 процента. Таким образом, добавится еще 24 процента от суммы в 148 852, 08 (сумма расчетного пенсионного капитала у Иванова И.И.).

Далее, 24% х 148 852,08 / 228 х 5,6148 = 879,76 рубля составит размер валоризации.

879,76/64,10 = 13,72 балла.

Умножим 13,72 на 87,24 (стоимость балла в 2019 году) получаем 1196,93 рубля – это и будет доплата за валоризацию.
Итого, доплата к пенсии за советский стаж на примере Иванова И.И. составит: 4 988,38+1196,93= 6 185,31 рубля.

Знайте о своих правах и при любых сомнениях требуйте полного расчета от Пенсионного Фонда.

Большинство современных пенсионеров имеют так называемый «советский стаж». За него полагается перерасчет. В 2022 году он может увеличить итоговый размер пенсии.

Страховая пенсия в России формируется из нескольких частей. К фиксированной сумме (6401,1 руб. с января 2022-го) добавляются баллы ПФР (104,69 руб. после очередной индексации). Кроме того, существуют различные специальные надбавки. Одна из них – за период работы в СССР.

Как производится перерасчет пенсии за «советский стаж» Кому положен перерасчет в 2022 году Как перерасчет за «советский стаж» влияет на пенсию

Как производится перерасчет пенсии за «советский стаж»

Механизм прописан в ФЗ №173 от 17 декабря 2001 года. Учитывается стаж, наработанный до 1 января 1991-го. За каждый такой год предусмотрена прибавка в размере 1% к расчетному пенсионному капиталу.

Доплата к пенсии за советский стаж в 2022 году: как осуществляется перерасчет, будет ли доплата за советский стаж и как ее получить?

Закон также рассматривает стаж после распада СССР, что обеспечивает прибавку к пенсионному капиталу в 10%. Перерасчет (валоризация) впервые был произведен в 2010 году, в нем учитывался стаж до 2002 года.

Кому положен перерасчет в 2022 году

Валоризация распространяется на все типы страховых пенсий. В 2022 году перерасчет производится для граждан, выходящих на заслуженный отдых и имеющих «советский стаж».

Доплата к пенсии за советский стаж в 2022 году: как осуществляется перерасчет, будет ли доплата за советский стаж и как ее получить?

В связи с реформой продолжает повышаться возраст будущих пенсионеров. В 2022-м он составляет 56,5 и 61,5 года для женщин и мужчин соответственно. Они также должны иметь стаж от 13 лет и минимум 23,4 балла ПФР.

Как перерасчет за «советский стаж» влияет на пенсию

При перерасчете учитывается ряд переменных. Кроме длительности трудовой деятельности и размера зарплаты учитывается стажевый коэффициент. Для мужчин и женщин со стажем от 25 и 20 лет соответственно он составляет 0,55.

Допустим, человек выходит на пенсию в 2022 г., отработав 30 лет. Из них на период до 1991 года приходится 14 лет. За счет уровня доходов при перерасчете используется максимально доступный коэффициент соотношения заработков 1,2. Эти переменные перемножаются со средней зарплатой с июля по конец сентября 2001 года (1671 руб.).

Полученную сумму (1102,86 руб.) после вычета базовой части трудовой пенсии (450 руб.) умножают на 5,6148 – суммарный коэффициент индексации после введения новой системы расчета.

652,86 х 5,6148 = 3 665,68 руб.

Эту сумму нужно разделить на стоимость балла ПФР за 2015-й (64,1 руб.) для определения количества прибавляемых коэффициентов.

3 665,68 / 64,1 = 57,18

Эту сумму умножают на стоимость балла на 2022 год.

57,18 * 104,69 = 5986,17 руб.

Также необходимо учесть валоризацию (проводимые государством мероприятия по переоценке или повышению стоимости товаров, ценных бумаг, валюты, пенсий, социальных выплат и другого капитала). Если человек не прерывал работу в период с 1991 до 2002 года, за стаж ему добавляется 24% — 10% и по 1% за каждый советский год. В итоге он получает еще 13,72 балла ПФР или 1 436,35 руб. Так, при всех перерасчетах к фиксированной части и коэффициентам за последние годы стажа добавляется 7 422,52 руб. Но итоговая сумма может оказаться меньше.

Некоторые источники отмечают, что прибавка за советский стаж не может превышать 25% пенсии. В ФЗ №173 также прописано, что при перерасчете максимальный коэффициент за период до 1991 года составляет 0,2 или 20%.

Солидную прибавку к пенсии в 2022 году могут получить россияне, которые работали в советское время. Дополнительные проценты начислят тем, у кого есть стаж в определенный период.

Российские пенсионеры могут рассчитывать на определенную прибавку при начислении пенсий за работу в советское время. Средства, как и сама пенсия, начисляются Пенсионным фондом за стаж работы в СССР, и механизм касается страховой части пенсий. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

Как пояснил специалист, в Сети сейчас много противоречивой информации о советском стаже и его влиянии на размер пенсии россиян. На самом деле, такой стаж действительно дает преимущества для человека. Например, если гражданин выходит на пенсию в 2022 году и у него есть периоды работы до 1991 года, за них ему начислят дополнительные проценты.

В ПФР такой процесс называется валоризацией. Допустим, если у человека отработано 10 лет стажа до 1991 года, то его расчетный пенсионный капитал увеличивается на 20%. Таким образом, пенсия гражданину будет назначена уже с учетом увеличения за отработанный стаж времен СССР.

Данный процесс касается как тех пенсионеров, которые уже получают пенсию, так и тех, кто только собирается выйти на заслуженный отдых. Но нужно учесть, что при назначении выплаты учитывается стаж, который подтвержден документально.

«Таким образом, и тем гражданам, которым уже установлена пенсия, и тем, кто только сегодня ее оформляет, пенсия устанавливается с учетом «советского» стажа и дополнительных коэффициентов за него, если гражданин официально работал в указанный период», – отмечает Власов.

По подсчетам эксперта, максимальная сумма, на которую могут рассчитывать россияне, отработавшие в советское время, при выходе на пенсию составляет 6 338 рублей. Эта сумма будет добавлена к общему размеру пенсии, которую назначат человеку.

Напомним, ранее сообщалось, будет ли еще одна выплата пенсионерам после индексации в феврале.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here