Доплата пенсионерам 5700 рублей: кому насчитают и когда выплатят

Пресс-служба Пенсионного фонда РФ подробно объяснила, как будет производиться доплата пенсионерам в 5700 рублей. Точная величина доплаты составляет 5686 рублей 25 коп. Эту сумму в 2020 году получат те граждане России, которым исполнится 80 лет. Однако не всем восьмидесятилетним она полагается.

Доплата к пенсии в размере 5700 рублей порадует в 2020 году

Представители Пенсионного фонда уточнили, что в 2020 году некоторые россияне станут ежемесячно получать доплату в размере 5686 руб. 25 коп. Такая выплата полагается тем гражданам, чей возраст достиг отметки в 80 лет. Данная сумма призвана улучшить пожилым пенсионерам финансовое положение, поскольку в таком возрасте у них значительно выше расходы на медицинские препараты и не только.

Чтобы регулярно получать установленную доплату, необходимы два условия: достичь указанного возраста и не попасть в перечень исключений. При соблюдении этих условий средства будут начисляться автоматически. Самому пенсионеру нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд и писать какие-нибудь заявления, а также предоставлять документы.

Посетить ПФ может потребоваться только тем людям, которым не пересчитают пенсионные выплаты по достижению конкретного возраста, а в перечне исключений они не значатся.

Доплата в размере 5700 рублей будет начислена не всем 80 летним

Ожидаемая доплата к пенсии, которая составит почти 5700 рублей, полагается не абсолютно всем 80 летним пенсионерам. Как и в любом правиле, здесь тоже есть исключения. Если пожилой человек имеет инвалидность 1 группы, то независимо от возраста ему доплату не начислят. Объясняется это тем, что таким инвалидам уже выплачивают повышенные пенсионные начисления.

К исключению из доплаты по возрасту отнесли и тех граждан, которые получают социальную пенсию. Таковыми называют тех пенсионеров, у которых на момент достижения пенсионного возраста не было достаточное количество трудового стажа. Если пожилой человек получает пенсионное обеспечение по потере кормильца, то ему так же не полагается ежемесячная доплата в 5686 руб. 25 коп., даже после достижения ним 80 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here