Дополнительные выплаты и льготы в новом законе о ветеранах боевых действий в 2021 году

Дополнительные выплаты и льготы в новом законе о ветеранах боевых действий в 2021 годуНа сегодняшний день на территории РФ статус ветерана боевых действий, в том числе условия и порядка оформления льгот для данной категории регламентируется Федеральным законом “О ветеранах” №5-Ф3. Защита чести и безопасности государства в вооруженных столкновениях обеспечивает военнослужащим право на государственные пособия и льготы.

Но и те меры поддержки ветеранов боевых действий, которые сейчас действуют на федеральном уровне, не соответствуют современным реалиям и не могут существенно помочь гражданам.

В этой статье рассмотрим, какие изменения и дополнительные меры поддержки предлагают внести в закон о ветеранах боевых действий, какие произойдут поправки в льготах и выплатах этой категории льготников в 2021 году.

Новый закон о ветеранах боевых действий в 2021 году

От государства ветеранам боевых действий полагаются различные льготы, выплаты и компенсации, трудовые гарантии и другие меры поддержки. Список федеральных мер социальной поддержки ВБД закреплен в статье 16 закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. Однако за последние годы закон претерпел довольно много изменений, в результате чего право на некоторые выплаты и льготы было утрачено. Но и те меры поддержки ветеранов боевых действий, которые сейчас действуют на федеральном уровне, не соответствуют современным реалиям и не могут существенно помочь гражданам.

Предложения по решению этой проблемы поступили в 2021 году. На портале «Российская общественная инициатива» (РОИ) опубликовали законопроект, текст которого предусматривает внесение изменений в закон № 5-ФЗ и дополнение перечня льгот и выплат, предусмотренных для ветеранов БД.

  • Если в поддержку предложенных изменений будет собрано 100 тыс. подписей, материалы будут переданы на рассмотрение в экспертную группу Правительства.
  • Голосование по инициативе продлится до 27 ноября 2021 года. Но если необходимое количество голосов будет собрано раньше, документы на рассмотрение будут переданы ранее этого срока.

Какие предложены льготы и выплаты для ветеранов боевых действий

В пояснительной записке к законопроекту авторы указывают, что ФЗ № 5 «О ветеранах» имеет ряд недостатков в части социальной защиты ВБД. Поэтому предлагают внести поправки в закон и ввести следующие меры поддержки.

Льготы по пенсионному обеспечению ВБД

Авторы инициативы отмечают, что как таковых льгот в сфере пенсионного обеспечения сейчас у ветеранов БД нет, и предлагают ввести следующие:

  • Приравнять один день участия в боевых действиях к трем дням стажа для расчета пенсии.
  • Ввести прибавки к пенсии за боевые награды и подвиги, совершенные в период военной службы. Предложено назначать доплату в 10% к пенсии за каждую медаль и 20% за каждый орден.
  • Ввести право на досрочное назначение пенсии по старости — с 55 лет для всех ветеранов боевых действий.

Предоставление жилья

Согласно пункту 3 ч. 1 ст. 16 закона № 5-ФЗ, ветераны БД имеют право на получение жилья за счет средств федерального бюджета.

  • Причем тем, кто встал на учет до 01.01.2005 г., предоставляют жилое помещение или выдают субсидию на приобретение жилья.
  • Если же ветеран встал на учет после указанной даты, субсидия не полагается, а жилье выдается по договору социального найма и на общих основаниях с другими нуждающимися гражданами, стоящими в очереди (многодетными семьями, сиротами и т.д.).

Авторы инициативы предлагают убрать ограничение по дате постановки на учет и дать возможность ветерану выбирать — получить жилое помещение или денежную компенсацию из расчета стоимости жилья в конкретном регионе.

 

Оплата жилых помещений и ЖКХ

Сейчас мера государственной поддержки ветеранов БД заключается

  • в предоставлении компенсации в размере 50% от платы за наем,
  • содержание жилого помещения,
  • текущий ремонт общего имущества МКД и взносов на капремонт.

Авторы общественной инициативы предлагают дополнить перечень предоставлением компенсации за жилищно-коммунальные услуги, а тем, кто проживает в частном секторе, выплачивать компенсацию за дровяное отопление.

Мобильная связь

Предложено заменить право ветерана БД на первоочередную установку квартирного телефона на право бесплатного пользования услугами мобильной связи за счет средств федерального бюджета.

Медицинское обслуживание

В законопроекте предлагают закрепить за ветеранами БД право на:

  • ежегодную диспансеризацию в мед. учреждениях по месту жительства;
  • стационарное лечение в госпиталях ветеранов;
  • внеочередное медицинское обслуживание во всех учреждениях РФ, в том числе, при записи через портал Госуслуги или электронную очередь;
  • ежегодное предоставление путевки на санаторно-курортное лечение с бесплатным проездом к месту отдыха и обратно;
  • обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями, а при самостоятельном приобретении изделий — на компенсацию расходов.

Также предложено относить к военным травмам все заболевания, связанные с частичной или полной нетрудоспособностью гражданина.

Налоговые льготы

Предусмотреть федеральную налоговую льготу, заключающуюся в освобождении от уплаты транспортного налога вне зависимости от мощности автомобиля и региона, в котором проживает собственник транспортного средства. Кроме того, освободить от уплаты подоходного налога (НДФЛ в 13%).

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

 Текст законопроекта предусматривает, что размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам боевых действий должен составлять величину прожиточного минимума с последующей индексацией не менее 1 раза в год.

При выполнении такого условия размер ЕДВ для ВБД в 2021 году составил бы 12702 руб. Напомним, что сейчас размер выплаты составляет 3212,04 руб. с учетом прошедшей с 1 февраля 2021 г. индексации на 4,9%.

Бесплатный проезд

Льготу предлагают предоставлять на федеральном уровне, для всех ветеранов БД и по всей территории страны. Авторы законопроекта ссылаются на сложившуюся сейчас практику, когда из-за отсутствия средств в региональных бюджетах ветеранам отказывают в предоставлении права на бесплатный (льготный) проезд в общественном транспорте. Также зачастую льготы полагаются только на территории конкретного региона, в котором проживает ВБД.

Образование детей

Законопроект предусматривает такую норму, как внеочередное предоставление мест в дошкольных и школьных учебных заведениях для детей ветеранов боевых действий. Помимо этого, предполагается введение квот на поступление в ВУЗ на бюджетные места.

Помимо вышеперечисленных мер поддержки, предлагают закрепить за ветеранами боевых действий право на бесплатное посещение культурно-просветительских мероприятий, спортивно-оздоровительных учреждений и учреждений связи.

Рассмотрение общественной инициативы и подготовленного законопроекта

Пока инициатива № 77Ф72559 и приложенный к ней законопроект проходит стадию сбора подписей в ее поддержку на портале «Российская общественная инициатива».

Для того, чтобы предложение рассмотрели в экспертной группе Правительства РФ, требуется собрать 100 тыс. подписей «за» инициативу. Затем в течение 2-х месяцев с даты получения документов экспертная группа принимает решение по проекту и готовит свое заключение.

Пока в поддержку предложенных изменений проголосовали около 10 тыс. человек. Однако до завершения голосования еще достаточно времени — оно продлится до 27.11.2021 г. Оставить свой голос в поддержку или против предложенных изменений можно с помощью учетной записи ЕСИА (Госуслуги).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here