Экономист Гринберг: курс доллара и цены на товары в РФ между собой никак не связаны

Экономист Гринберг: курс доллара и цены на товары в РФ между собой никак не связаны

Инфляция в России на текущий момент объясняется нехваткой предложения товаров на рынке. По этой причине цены на продукцию не снижаются даже после того, как курс доллара существенно снижается. Об этом рассказал научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

По словам специалиста, сейчас в стране курсы валют и цены на товары существуют друг от друга отдельно, они никак между собой уже не связаны.

«Курс валют и цены на товары – это не связанные друг с другом вещи. В нашей нынешней обстановке цены растут не потому, что есть лишние деньги. Это не денежная инфляция, а инфляция, которая рождается нехваткой предложения товаров. Резко сокращается товарная масса, а то, чего мало, стоит дорого», – растолковал Гринберг в беседе с РИА Новости Крым.

Сокращение импорта — свершившийся факт, и он и впредь будет оказывать влияние на ценовую историю в стране без привязки к курсу доллара.

В пятницу сообщалось о том, что на Московской бирже впервые с 2018 года курс доллара опустился ниже отметки в 58 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here