Экономист Холод рассказал, каких продуктов граждане РФ могут лишиться из-за санкций

Экономист Холод рассказал, каких продуктов граждане РФ могут лишиться из-за санкций

Доктор экономических наук, профессор Леонид Холод рассказал гражданам РФ, каких продуктов они могут лишиться в ближайшее время из-за введенных Западом санкций в отношении страны.

В беседе с ФАН он попытался вначале выдать «успокоительное», заверив, что сельское хозяйство работает и многое производит, поэтому «рисков голода нет». Однако есть еще торговля, расчетная система и так далее, подчеркнул собеседник издания.

«Это относится к зерну, зерновой продукции, к мясу — птице и птицепродукции, к свинине и свинопродукции. К сезонным овощам, к сезонным фруктам, к тепличным овощам. Что касается экзотики, которая вообще не производится в стране — кофе, какао, чай, манго и прочие, то при перебоях в логистике и оплате такая опасность есть», — говорит Холод.

В то же время профессор уверен, что из-за логистических проблем с поставками пальмового масла в сливочное масло недобросовестным производителям, которые ранее «фальшивили», придется добавлять больше молока.

Холод уточнил, что молоко и молочные продукты РФ преимущественно закупает. Фермеры предпочитают вместо крупного рогатого скота выращивать свиней. Объясняется это тем, что бычки растут медленнее, да и содержание их дороже. Но 70% молочной продукции, которая закупается за рубежом, идет из Белоруссии, поэтому особой проблемы эксперт тоже не видит.

24 февраля РФ начала проводить спецоперацию в Украине. Вскоре после этого последовали беспрецедентные санкции, которые так или иначе затрагивают все сектора экономики. По мнению многих экспертов, стране не избежать дефолта по внешним обязательствам. 

Санкции за «спецоперацию», которая, если верить западным СМИ, РФ обходится в 20 миллиардов долларов ежедневно, начинают сказываться на буднях граждан. В соцсетях — волна недовольства из-за снижения уровня жизни. И самое первое, что вызывает возмущение, — подорожание ряда товаров.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here