Экономист высказался о возможности гиперинфляции в России

Экономист высказался о возможности гиперинфляции в РФ

В РФ сейчас инфляция не ползучая, а галопирующая. Это означает, что она отрицательным образом влияет на инвестиционно-потребительские ожидания. Об этом в беседе с REGNUM поведал Георгий Остапкович, директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ.

Корреспонденты агентства поинтересовались у эксперта, угрожает ли РФ на фоне санкционного давления на экономику гиперинфляция. Остапкович пояснил, что в теории гиперинфляцию начинают отсчитывать от 100%, но бывает, что и от 50%. Ползучей считается инфляция до 10% и в ней нет абсолютно ничего страшного. Ибо, подчеркивает экономист, с ней легко бороться, она полностью гасится денежно-кредитными мерами. Так, в Штатах сейчас инфляция ползучая (8%), в Европе (5%) — тоже.

«От 10% до 50% – это галопирующая инфляция. А вот от 50% – это гиперинфляция. В РФ сейчас примерно 17%, — объясняет Остапкович. — С галопирующей инфляцией бороться уже сложнее. Чем она плоха? Предприниматели не знают, чего ждать дальше и как будут развиваться события, они не могут построить нормальный бизнес-план. Каким будет поведение поставщиков, заказчиков, сколько будет стоить оборудование?»

В заключение экономист подчеркнул, что основным фактором для принятия решения о кредитно-денежной политике ЦБ РФ являются именно инвестиционно-потребительские ожидания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here