Эксперт Александр Сафонов рассказал о последствиях для России планов Японии на Транссиб

Эксперт Александр Сафонов рассказал, какие последствия могут ждать Россию на фоне планов Японии на Транссиб. Речь идет об одном из крупнейших транспортных коридоров.

Эксперт Александр Сафонов рассказал о последствиях для России планов Японии на Транссиб

В России после развала СССР имел место затяжной период деградации транспортной инфраструктуры. За последние годы за счет усилий властей и воплощения в жизнь федеральных программ удалось начать стремительное восстановление логистического потенциала. Александр Сафонов обратил внимание, что сейчас у Японии имеются далеко идущие планы по активной эксплуатации Транссибирской магистрали. Возможность выполнения регулярных транзитных перевозок в государства ЕС через РФ в Токио рассматривали давно. Одним из факторов являются относительно незначительные транспортные расходы при высокой скорости доставки грузов. Эксперт убежден, что для японской стороны крайне выгодно пользоваться транспортными коридорами через РФ.

Функционирование такого подхода уже проверялось в 2019 году. Если Токио пойдет на полноценное сотрудничество, это может способствовать тому, что Россия превратится в ключевое транзитное государство международного значения. Кроме того, оно обеспечит некоторые дополнительные компетенции и поможет укреплению экономических связей между отечественным бизнесом и контрагентами из стран ЕС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here