Эксперт Кусков считает, что имеющегося в РФ телекоммуникационного оборудования хватит до конца года

Эксперт Кусков считает, что имеющегося в РФ телекоммуникационного оборудования хватит до конца года

Из рынка РФ ушли Nokia и Ericsson, а Huawei заняла выжидательную позицию и поставки в страну не осуществляет. Значит ли это, что граждан ожидают проблемы со связью?

Гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков считает, что телекоммуникационного оборудования у отечественных операторов после приостановки деятельности финской Nokia (объявила о полном уходе вчера, во вторник) и шведской Ericsson (компания сообщила о приостановке деятельности в России на неопределенный срок в минувший понедельник) должно хватить до конца года. Конечно, в сложившейся ситуации речь о развитии сетей в регионах уже не идет.

«Nokia ушла из России так же, как и Ericsson. Эти два игрока связаны прежде всего с инфраструктурными вопросами. На сегодняшний момент 40% поставок базовых станций для операторов приходится на эту двойку, — приводит слова Кускова АЭН «Прайм». — Пока операторы закупились на определенный момент времени. Думаю, что до конца этого года не должно возникнуть проблем, но без развития сетей в регионах».

Эксперт обратил внимание на то, что оборвались поставки и от китайской Huawei, считающейся третьим по величине мировым поставщиком телекоммуникационного оборудования. Компания взяла паузу, это очевидно. Прямого отказа в поставках не было, но они не осуществляются.

Кусков полагает, что компания выждет время, а затем продолжит поставки, но цена будет уже несоизмерима с той, которая была раньше.

«Они будут ждать определенный промежуток времени. Потом могут реализовывать продажи нам за большие деньги, потому что у нас выбора больше не будет», — заключил эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here