Эксперт подвел итог, насколько в целом вырастут пенсии россиян

Эксперт подвел итог, насколько в целом вырастут пенсии россиянНе работающие пенсионеры России ждут индексации своих пенсий.

Юлия Финогенова — профессор кафедры и цен РЭУ им Г. В. Плеханова напомнила, что это произойдет 1 января 2022 года. Про словам Юлии, граждане могут рассчитывать на увеличение социальных выплат на 5,9 процентов. После первого повышения — следующее последует первого апреля 2022 года.

С последней даты пенсия российских пенсионеров станет больше на 7,7 процентов. Это касается как социального, так и государственного социального обеспечения. Индекс роста выплат должен быть равен прожиточному минимуму пенсионера.

Специалист подвела итог: среднегодовой уровень пенсий у неработающих россиян составит минимально 18 тысяч 521 рубль, а социальные пенсии составят 10 тысяч 307 рублей.

Профессор рассказала, что с 1 февраля 2022 года в стране также будут проиндексированы ежемесячные выплаты на 5,8 процентов.

Напомним, что в 2020 году предполагалась индексация в 4,3%, уровень индексации оказался выше расчетов. В целом же размер выплаты будет индивидуальным, в зависимости от суммы взносов, которые направлялись на накопительную часть пенсии или от инвестиционного дохода.

Источник: https://1prime.ru/pensions/20211012/834936805.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here