Эксперт рассказал, что означает смена владельца «Академика Черского»

Эксперт рассказал, что означает смена владельца «Академика Черского»

Судно «Академик Черский», способное достроить газопровод «Северный поток-2», теперь принадлежит Самарскому теплоэнергетическому имущественному фонду, пишет РБК со ссылкой на выписку из регистрации корабля в Российском международном реестре судов.

По состоянию на 31 марта фонд входил в группу «Газпром». Его учредители – компании «Газпром теплоэнерго» и «Газпром межрегионгаз Самара», которые, в свою очередь, входят в «Газпром межрегионгаз».

Уставный капитал фонда составляет 123 миллиона рублей. Его основной вид деятельности – аренда и управление недвижимостью. В конце марта фонд сменил прописку с Самары на Санкт-Петербург.

«Газпром» приобрел «Академик Черский» в 2015 году. Судно находилось в эксплуатационном  управлении «Газпром флота» с 2016 года, а информация о нем находилась на сайте компании по крайней мере до февраля 2020 года, сообщает издание.

В эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев рассказал, что может означать смена владельца судна.

«Это означает, что мы приступаем к заключительной операции по достройке «Северного потока-2», ста с лишним километров по дну. Объясняю, в чем дело. Закон, принятый конгрессом США, обрекает любую компанию, которая будет достраивать наш газопровод, на санкции. В данном случае «Академик Черский» принадлежит одной из «дочек» «Газпрома». И его уход в другую организацию, которая никакого отношения к морскому транспорту не имеет, обрекает ее на санкции США, но они для нее не играют никакой роли. Это позволяет нам спокойно достроить газопровод. Думаю, что строительство начнется уже скоро, в ближайшие пару месяцев. Есть надежда, что до конца года газопровод вступит в строй», – сказал Андрей Суздальцев.

Глава Минэнерго России Александр Новак в декабре сообщал, что использование «Академика Черского» – это один из вариантов достройки «Северного потока- 2». В начале мая трубоукладчик прибыл в немецкий порт Мукран, где находится логистическая база газопровода.

Вашингтон в декабре ввел санкции против проекта, потребовав от ведущих прокладку трубы компаний немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке работ.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here