Эксперт рассказал, как получить деньги после приобретения жилья

Эксперт рассказал, как получить деньги после приобретения жильяТеперь россиянам стало гораздо проще получить возврат от налоговой при приобретении недвижимости. Об этом рассказала Людмила Анисимова — сотрудница Высшей школы управления финансами и эксперт по недвижимости. Специалист объяснила, что больше не нужно посещать налоговый орган с целью заполнить соответствующую декларацию, а также предоставлять документы, подтверждающие право на вычет.

Теперь налоговые сотрудники автоматически открывают все необходимые данные из Росреестра, когда сделка совершена и недвижимость приобретена. Если право на вычет у гражданина действительно имеется — налоговики отправят заявление в его личный кабинет на сайте налогоплательщика или в приложении ФНС.

Кроме того, сократился срок рассмотрения заявления. Теперь на это требуется не месяц, а пятнадцать дней. Но таким упрощенным способом могут воспользоваться только те граждане, у которых появилось право на жилье не раньше прошлого года.

Право на вычет имеют россияне, купившие недвижимость на территории страны и те, кто взял жилье при помощи ипотеки. Люди могут надеяться на налоговый возврат в 260 тысяч рублей. Если считать переплату, заплаченную по ипотечному кредиту, то до 390 тысяч рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here