Эксперты: «Цены на новостройки выросли на 17% и это не предел»

Эксперты: «Цены на новостройки выросли на 17% и это не предел»За два квартала 2021 года новостройки в России подорожали, в среднем, на 17%. Квадратный метр жилья на первичном рынке недвижимости оценивается в 118,5 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что максимальные цены на квартиры в новом ЖК, зафиксированы в столичном мегаполисе. В Москве квадратный метр возведенного жилья стоит 251 тыс..

На региональном уровне за последние 6 месяцев 2021 года сдерживания цен на первичном рынке недвижимости не наблюдалось. Увеличение стоимости жилья в новостройках обусловлено подорожанием строительных материалов. Причем параллельно растут цены на объекты инфраструктуры, которые предусмотрены госконтрактами.

Также эксперты прогнозируют, что ежемесячно стоимость квартир в новостройках будет увеличиваться в диапазоне от 1 до 1,5%. К концу 2021 году жилье на первичном рынке недвижимости может подорожать на 6 – 9%.

Но в период с 2022 по 2023 гг. ожидается временная стагнация цен на квартиры в новостройках.

Лидерами в рейтинге самых дорогостоящих объектов на первичном рынке остаются столичный мегаполис и Подмосковье. Такая тенденция обусловлена не только высокой стоимостью стройматериалов, но и истечением периода льготной ипотеки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here