Эксперты Moody’s назвали последствия введения цифрового рубля в РФ

В РФ предстоит запуск цифрового рубля. Эксперты международного рейтингового агентства Moody’s назвали последствия данного глобального мероприятия, речь идёт о возможном оттоке денежных средств из российских банков.

Эксперты Moody's назвали последствия введения цифрового рубля в РФ

Центральный Банк России представил в середине октября отчёт по созданию цифрового рубля и его последующему внедрению. Регулятор спрогнозировал варианты по реализации данного мероприятия, а также его масштабы и преимущества. Вместе с тем решение о выпуске цифрового рубля ещё не приняли, так как имеются некоторые недоработки. В настоящее время продолжаются общественные консультации, после чего начнут реализовывать пилотный проект для узкого круга лиц. В Moody’s считают, что запуск инновации может усилить отток денежных средств с банковских счетов, так как новую валюту воспримут не все россияне.

Предлагается три основных формы цифрового рубля: модель прямой валюты ЦБ и косвенная версия при задействовании Центробанка. Третьим является гибридный вариант, который представляет собой смесь двух названных модификаций, сообщает Politexpert.net.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here