Эксперты объяснили, сколько продержатся высокие показатели цен на бензин

Эксперты объяснили, сколько продержатся высокие показатели цен на бензинБензин АИ-92 очередной раз за это лето установил биржевой рекорд. При этом цена стремительно растет уже второй день подряд. На торгах сумма этого бензина за тонну выросла до 58,4 тысячи рублей. Но и вторая популярная марка бензина-АИ-95 не отстает, сейчас она стоит 59,93 тысячи рублей за тонну. Авиационное топливо, а также топочный мазут показывают менее выраженный рост цен, на 05 и 06%.

Совсем недавно ФАС и Минэнерго дали свои комментарии, в котором озвучили мнение, что нет причин для ажиотажа на топливо или бензин среди россиян. На текущей неделе Александр Новак — вице-премьер, ответственный за энергетику, обещал, что вскоре на рынке России цены на топливо стабилизируется и наметилась тенденция подешевения цен на бензин на бирже. А чтобы падение цен на топливо не приостановилось, надо активнее продавать его остатки. Новак считает, что сами нефтяные компании не должны оставаться в стороне и сделать все, чтобы стабилизировать оптовый рынок.

Профильный министр заявил, что биржевая торговля на бензин и топливо требует дополнительных настроек. Хорошей мерой может послужить ограничение роста цен в дневное время, а также запрет на непроизводственные продажи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here