Эксперты спрогнозировали курс доллара на неделю

Эксперты спрогнозировали курс доллара на неделю

Нынешняя рабочая неделя в связи с праздником 23 февраля окажется очень короткой — всего три дня. Соответственно, у экспертов, которые занимаются валютным рынком, имеются более высокие шансы точно спрогнозировать курсы доллара и евро по отношению к рублю.

Прогноз курса доллара на неделю от экспертов

Одним из факторов ослабления рубля на прошедшей неделе стали распродажи Облигаций федерального займа (ОФЗ) международными игроками. Ценные бумаги стали «скидывать» из-за увеличивающихся геополитических рисков, связанных с будущими новыми санкциями Запада в отношении России. И даже несмотря на то, что в США наметился рост базовых долларовых доходностей, массовым отток капитала из российских ОФЗ эксперты не называют.

Обстановка на геополитическом фронте сильно давит на курс национальной российской валюты. В Евросоюзе идет подготовка к введению очередной порции санкций из-за ситуации с «немецким пациентом», но все же понимают, что это только предлог, за который западные политики зацепились. Ни он ни его движение не имеет ценности для европейцев, важно лишь что, используя этот инструмент можно посильнее надавить на нашу экономику.

Хотя меры, которые Запад принял в нерабочий понедельник 22 февраля против ряда высших чинов в силовых структурах РФ едва ли повлияет на курс рубля. В момент введения новых санкций доллар подорожал до 75 рублей, но быстро и уверенно вернулся к исходным значениям, примерно к 74 рублям.

Эксперты приходят к выводу, что из-за пика налоговых выплат на предстоящей неделе, большинство которых придется на четверг 25 февраля, спрос на рубль будет довольно высоким. Этот фактор способен дать рублю укрепиться еще сильнее несмотря на перечисленные выше негативные политические действия Запада.

Конечно же стоимость нефти будет играть одну из главных ролей в формировании курса доллара на предстоящей неделе. Из-за сильных морозов на часть США стоимость барреля может еще подрасти. Однако морозы рано или поздно закончатся и начнется коррекция, что потянет за собой и курс рубля по отношению к доллару.

Еще одним возможным фактором снижения цены на нефть может стать смягчение ограничений по добычи нефти весной. В ОПЕК+ должны начаться обсуждения по этому поводу.

 

На предстоящую неделю эксперты называют коридор 73-65 рублей за который курс доллара не должен выйти. Сильных скачков изменения стоимости «американца» не будет. Национальная российская валюта не сможет упасть ниже 75 рублей, но и укрепиться выше 73 рублей тоже не получится.

Подавляющее большинство аналитиков не сомневаются, что курс доллара на этой неделе будет находиться у отметки 74 рубля за доллар.
*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here