ЕС готовит России новый пакет санкций к годовщине СВО

ЕС готовит России новый пакет санкций к годовщине СВОГлава ЕК Ляйнен заявила о подготовке Евросоюзом очередного, «к дате» начала Специальной военной операции России пакета санкций. Особо подчеркивается, что новый пакет должен быть готов именно к 24 февраля.

«Пакетная» суета и подгонка санкций к памятной дате, возможно, свидетельствуют о новом кризисе в деле санкций. В конце концов, выдавать санкции «по каплям» — не только утратить эффект новизны, но и дать бизнесу дополнительное время на адаптацию. Санкции начинают работать против себя.

Та же самая картина и в качественном характере ограничений. Доведя ситуацию до непрямой, но вполне горячей войны с Россией, Западу давно нет смысла придерживать некие «особо мощные» санкции на потом.

Интересно, но и в самом ЕС поняли, что основные усилия надо сосредотачивать не на санкциях, а на контроле их исполнения. Так что, есть вероятность, что основой пакета станут не новые санкции, а методы контроля за уже существующими. Санкций стало так много, что реакция на них будет вялая. Хотя, неплохо было бы выдать старушке Европе бодрящих контрсанкций. Чтобы не мнила о себе чрезмерно много.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here