«Есть одна деталь!»: кому положена единовременная выплата 10 000 рублей ко Дню Победы 9 мая 2023 года — когда поступят деньги

«Есть одна деталь!»: кому положена единовременная выплата 10 000 рублей ко Дню Победы 9 мая 2023 года — когда поступят деньги

Будут ли путинские выплаты по 10 тысяч рублей ко Дню Победы в 2023 году? Кому точно поступит прибавка к пенсии? В каком размере начислят доплату? Положена ли выплата детям войны? Об этом читайте далее.

Пенсионерам выплатят по 10 тысяч рублей к 9 мая 2023 года

В апреле 2023 года несколько групп российских пенсионеров получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Депутаты Государственной Думы предложили законопроект об установлении ежегодной выплаты участникам Великой Отечественной войны в размере 75 000 рублей в честь Дня Победы, который будет отмечен 9 мая 2023 года.

В соответствии с пояснительной запиской к проекту, законопроект предусматривает изменения в статьях 14, 15, 17, 18 и 21 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», которые обеспечат указанным категориям граждан ежегодную денежную выплату в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Эта мера поддержки будет распространена на участников и инвалидов Великой Отечественной войны, на тех, кто был удостоен знака «Жителю блокадного Ленинграда» и знака «Житель осажденного Севастополя», а также на вдов военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной войны.

Большинство регионов России также выделит средства на собственные выплаты ветеранам ко Дню Победы.

Кто точно получит выплаты ко Дню Победы в России

Следующие категории ветеранов получат выплату в размере 25 тысяч рублей:

  • Инвалиды Великой Отечественной войны и участники ее боевых действий в период с 1941 по 1945 годы;
  • Военнослужащие, включая уволенных в запасе (отставку), проходивших службу в воинских частях, учреждениях и военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период ВОВ не менее шести месяцев;
  • Военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в период ВОВ;
  • Лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда»;
  • Инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период ВОВ;
  • Лица, награжденные медалью «За оборону Москвы»;
  • Лица, непрерывно трудившиеся на предприятиях, в организациях и учреждениях города Москвы в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года;
  • Лица, проходившие военную службу в городе Москве в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года;
  • Участники строительства оборонительных рубежей под Москвой.

Выплата в размере 15 тысяч рублей будет предоставлена следующим категориям ветеранов:

 

  • Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • Лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя»;
  • Не вступившим в повторный брак вдовам военнослужащих, погибших (умерших) в период ВОВ;
  • Бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • лицам, награжденным знаком «Почетный донор СССР» за сдачу крови в годы ВОВ;
  • лицам, проработавшим в тылу в период в период ВОВ не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;
  • лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ.

По 10 тыс. руб. получат лица, родившиеся до 31 декабря 1931 года включительно (независимо от наличия документов, подтверждающих работу в период ВОВ).

Каким пенсионерам положена выплата по 10 тысяч рублей в мае 2023 года

В преддверии грандиозного праздника — Дня Победы, ряд пожилых людей получат дополнительную выплату в размере 10 тысяч рублей. Это пособие будет положено тем, кто:

  • принимал участие в боевых действиях;
  • трудился в тылу;
  • получил инвалидность во время Великой Отечественной войны и других военных конфликтов.

То есть, поддержка будет предоставлена всем пенсионерам, которые каким-либо образом связаны с Великой Отечественной войной.

Не требуется подавать заявление для получения доплаты. Работники Пенсионного фонда автоматически начислят средства на основании имеющейся у них информации.

Выплата будет произведена в тот же день, что и основная пенсия. Начисления начнутся в конце апреля и продолжатся до конца мая.

На дополнительную финансовую помощь смогут рассчитывать не только российские пенсионеры, но и те, кто по какой-либо причине переехал за рубеж, включая Эстонию, Литву и Латвию. Эту деталь оценят многие пенсионеры.

Начислят ли выплаты детям войны перед Днем Победы в 2023 году

Отсутствие ясной законодательной базы на государственном уровне в отношении детей, родившихся во время войны, создает несправедливые условия для жителей разных регионов России. Тем не менее, местные власти прикладывают все усилия, чтобы обеспечить комфорт пожилым людям, прошедшим Великую Отечественную войну.

В каждом регионе устанавливаются собственные меры поддержки для детей войны:

  • В Красноярском крае детям (лицам, не достигшим 18 лет до 3 сентября 1945 года), потерявшим родителей во время войны, полагается единовременная выплата в размере 1 тысячи рублей к 9 мая, ежемесячная социальная выплата и компенсация расходов на захоронение отца или матери на сумму до 25 тысяч рублей.
  • В Тверской и Владимирской областях устанавливается единовременная выплата в размере 1 тысячи рублей к Дню Победы. В Амурской, Белгородской и Пензенской областях детям войны начисляется ежемесячная прибавка к пенсии.
  • В Приморском крае предоставляется возможность получения 50% стоимости билетов на самолеты и поезда, а также полной стоимости процедуры гемодиализа, включая аренду жилья и проезд до места проведения процедуры. Дополнительные льготы включают половинную стоимость жилищных услуг, полное возмещение взносов на капремонт, внеочередной прием в отделениях социального обслуживания и льготное начисление транспортного налога.

Во Владимирской области, например, дети войны могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь, льготный проезд в городском и междугороднем транспорте и компенсацию в размере 25% стоимости услуг в сфере ЖКХ.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Как так ,моя бабушка 1932г,имеет книжку ветерана войны ,участник тыла и она не имеет права на эту выплату -вот дела ,пишу письмо президенту России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here