«Пошутили так?»: на сколько процентов поднимут зарплату бюджетникам России с 1 мая 2022 года — последние новости из правительства на сегодня

«Пошутили так?»: на сколько процентов поднимут зарплату бюджетникам России с 1 мая 2022 года — последние новости из правительства на сегодня

Повышение зарплаты бюджетникам с 1 мая 2022 года в России — одна из самых обсуждаемых тем россиянами. На фоне событий, происходящих последние два месяца в России и на Украине, цены на то вары повседневного спроса выросли. Этому способствовали введенные против нашего государства санкционные меры. Бюджет каждой российской семьи ощутил на себе резкий инфляционный скачок. Чтобы оказать поддержку своим гражданам, президент Российской Федерации заявил о проведении в ближайшее время индексации денежного обеспечения работников бюджетной сферы. Размер индексации узнайте далее в нашем материале.

Каким бюджетникам обещает помочь Путин в 2022 году

На прошлой неделе во время своего выступления В. Путин заявил, что нашу страну накрыла инфляционная волна. Только за полтора месяца размер инфляции составил 9,4 в процентном соотношении. А по состоянию на 18 апреля ее величина достигла 17,5 % в годовом пересчете.

Инфляционное давление ощутили на себе работники бюджетной сферы, пенсионеры, граждане, живущие за счет социальных выплат. Президент выразил четкую уверенность в том, что данным категориям россиян нужно срочно применить меры поддержки.

На фоне этого заявления Владимир Путин поручил правительству и Центральному банку пристально следить за темпами ускорения инфляции. В ближайшее время данные структуры власти должны будут доложить президенту о тех необходимых мерах поддержки финансового положения граждан и бизнеса, которые помогут им оставаться на прежнем уровне и не приведут к ухудшению. Доклад о дальнейшем развитии российской экономики глава государства ждет к представлению в короткие сроки.

На сколько повысят зарплату бюджетникам в мае 2022 года

16 марта 2022 года президент подписал указ об индексации зарплат работников бюджетного сектора. Повышение зарплаты с 1 апреля коснется 42 процента всего занятого населения страны. Это примерно 50-60 млн. граждан.

Поднимут зарплату учителям и преподавателям вузов, работникам здравоохранительной сферы, налоговикам и таможенникам, военным, полицейским, пожарным и спасателям, работникам социальных служб и иным сотрудникам предприятий государственного образца.

В основе повышения дохода работников бюджетной области лежит поднятие планки минимального размера оплаты труда. В 2021 году МРОТ составлял 12 792 рубля. В нынешнем году его величина достигла 13 890 рублей.

По сравнению с прошлым годом размер минимального оклада вырос на 8,6 процентов. Экономисты прогнозируют повышение МРОТ в апреле-мае 2022 года на аналогичную величину. Некоторые специалисты прогнозируют еще больший процент увеличения МРОТ — на 9,6%.

 

Пенсии и социальные пособия также будут подвержены перерасчету. Их увеличили в 2022 году на 8,6 процентов.

Повышение окладов сотрудников, служащих в Национальной гвардии, полиции или органах внутренних дел и имеющих специальные звания планируется с 1 октября 2022 года. Размер должностных окладов будет увеличен в 1,04 раза.

Что касается социальных выплат гражданам, то здесь планируется повышение на 3,8% выплат семьям с детьми от трех до семи лет.

Сообщается также о введении нового пособия на детей от восьми до шестнадцати лет с 1 апреля 2022 года.

Сергей Миронов предложил Госдуме правильно услышать Путина и его предложения об индексации пособий

Точные сроки повышения зарплат, пенсий и пособий в мае 2022 года

Светлана Бессараб, представляющая комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, рассказала о сроках и особенностях повышения зарплат бюджетникам, социальных платежей и пенсий.

По словам депутата, внеплановый перерасчет выплат ожидается не позднее второго квартала текущего года, в апреле-мае. Она сравнила предстоящую индексацию с аналогичным плановым процессом в 2021 году, когда  обычные пенсии подняли на 8,6 %, а военные — на 12,6% в течение года, и пришла к выводу, что, возможно, и в 2022 году размер повышения социальных платежей совпадет с размером инфляции.

Особенностью повышения зарплат и пенсий в 2022 году является тот факт, что решение о проведении данной операции может быть принято напрямую правительством РФ, не проходя процедуру рассмотрения и обсуждения в Государственной Думе. Это позволит быстрее реализовать данную инициативу.

До конца 2022 года правительство наделено данным полномочием — самостоятельно принимать подобные решения, не вынося их на обсуждение в ГД.

Мнение экономистов по поводу внепланового повышения зарплат бюджетникам

Как считает Константин Орлов, заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова, федеральный бюджет претерпевает абсолютное переполнение. На ближайшие годы был утвержден профицитный бюджет. Поэтому решение о поддержке семейного бюджета российских граждан на фоне растущей инфляции подкреплено реально существующими денежными средствами.

К 2023 — 2024 годам Центральный Банк планирует вернуть уровень инфляции к четырем процентам, поэтому такое решение весьма оправданно.

Кроме того, по мнению Орлова, Центральный Банк полностью контролирует курс рубля. Поэтому все товары, привозимые из-за рубежа и имеющие существенное влияние на российском рынке, находятся в  зоне контроля за повышением цен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here