Аналитики рассказали, стоит ли избавляться от долларов в 2020 году

Финансисты рассказали, стоит ли избавляться от долларов в 2020 году

Эксперты финансового рынка поделись своим мнением касательно того, стоит ли избавляться от долларов в 2020 году. Выводы, как всегда бывает в таких случаях, оказались противоречивыми. Но зато они позволяют обывателям лучше понять механизм работы валютного рынка на ближайшее время, ведь ситуация там все еще остается напряженной из-за глобального коронавирусного карантина.

Предпосылки для избавления долларов в 2020 году

Самая главная сложность по этому поводу кроется в том, что американская экономика сильно пострадала во время длительной самоизоляции, которая еще не везде закончилась. А если карантин уже и стал терять свою силу в некоторых странах, то только лишь частично. И если в обычное время, даже когда обстоятельства далеки от радужных, американские миллиардеры обычно стараются держать марку, проявляя патриотизм, в случае с экономическими последствиями коронавируса настроение у них упало на уровень плинтуса.

Все это привело к тому, что сначала банкиры шепотом, а потом уже и громче стали рекомендовать своим постоянным клиентам переходить на золотые вложения.

И хотя это не прямой призыв избавляться от долларов «прямо здесь и сейчас», многие расценили подобную рекомендацию в качестве обязательной для исполнения. Не смущает тех, кто побежал покупать слитки даже то, что вообще-то этот драгоценный металл не особенно привлекателен в плане стабильной валюты для хранения денежных средств. Но из-за того, что стартовала программа так называемых беспрецедентных мер для стимуляции экономики в целом, кажется, будто золото выглядит более надежно, нежели банкноты.

Эксперты мирового класса из финансовых аналитических изданий отмечают, что предпринятая политика кредитных и фискальных мер сможет спровоцировать не только долгосрочный рост, но и обесценить валюту. Зато цены на желтый металл окажутся в относительной безопасности. Вот и застрявшие на стадии между волнениями и паникой граждане ринулись если не избавляться от долларов, то хотя бы изучать возможности покупки слитков.

Рекомендации банковских аналитиков касательно избавления от долларов

В большинстве случаев никто напрямую не говорит о том, стоит ли избавляться от долларов, либо все же попридержать коней. Но вот в кулуарах финансисты все равно делают крайне осторожные прогнозы. Многие из опытных аналитиков честно признают, что доллару сложно стать жертвой массовой девальвации на фоне других мировых валют, но при этом все же будет лучше, если гражданин со свободными средствами вложится в ценный металл.

Как поясняют специалисты, мейнстримные экономисты продолжают верить в непотопляемость американской валюты, в то время как банкиры все же просят уделять внимание золотым резервам.

Противостояние двух мастодонтов индустрии – вполне привычная ежедневная картина на мировой бирже. И аргументы у них тоже разные. Так, например, не последние люди в работе банковского сектора отмечают, что помимо инфляционных рисков, связанных с долларом, люди могут столкнуться и с некоторыми геополитическими осложнениями. В результате окажется, что финансовая система Штатов все же будет не столько прекрасной, как ожидали некоторые особо рьяные оптимисты.

 

Журналисты из финансовых колонок первых мировых изданий делают акцент на том, что именно Америка стоит первой в списке тех стран, кто потеряет больше всего при разрушительном потенциале цифровой валюты. При этом не стоит забывать и о том, что выпуск глобальной валюты резервного формата вместе со средствами обмена, который принято использовать в услугах и торговле международного класса, предоставляют некоторые весомые преимущества.

Подсказки для тех, кто принял решение избавляться от американской валюты

Рассматривая различные сценарии, которые бы побудили рядовых граждан избавляться от долларов, стоит уделить особенное внимание поведению Поднебесной и стран Евросоюза. Если они смогут развить в достаточной мере свои цифровые юани и евро соответственно, то тогда сразу же начнется кампанию для вытеснения американской валюты с рынка. Это обычный финансовый закон, позволяющий странам если не доказывать свое денежное превосходство, то хотя бы доминировать на рынке.

Согласно заметкам аналитиков, основной особенностью таких цифровых валют является отказ от стандартной системы переводов SWIFT.

А ведь именно этот инструмент Белый дом регулярно использует в качестве рычага давления для тех, кто отступает от выбранного им пути. Ведь Вашингтон может отключить SWIFT. А такой сценарий превращается в серьезную угрозу для геополитических противников. При текущих реалиях. Но раз валюте нового поколения она вообще не нужна, то тогда Америка теряет свой один из самых мощных инструментов для управления возможными санкциями в отношении неугодным. Так и до потери финансового доминирования на планете недалеко. При таком развитии сценария под раздачу попадут сразу два направления:

  • непосредственно сама вашингтонская дипломатия;
  • спрос на «зеленый».

И все бы ничего, если бы не один важный нюанс. Больше всего от возможного инфляционного шока могут пострадать сами американцы и рядовые граждане, которые копят деньги именно в этой валюте. И вот их заранее о рисках предупреждать вряд ли вообще кто-то собирается. Согласно информации, опубликованной в «Форбс», банк может собрать экстренное совещание со своими самыми состоятельными клиентами. Там им расскажут все в деталях по принципу: «что и как делать», а вот обывателей такой «курс молодого бойца», разумеется, не светит.

Напомним, ранее стало известно, что дефолт в России может оказаться реальностью в 2020 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here