Физлицам и предпринимателям увеличили НДФЛ до 15% в 2021 году

Физлицам и предпринимателям увеличили НДФЛ до 15% в 2021 году

НДФЛ для физлиц, предпринимателей и юрлиц увеличен до 15% в 2021 году, однако новая мера коснется далеко не всех налогоплательщиков. Речь идет исключительно о тех, чей совокупный доход за календарный год превысит 5 млн рублей. Для прочих же граждан ставка останется на прежнем уровне, и будет на 2% меньше.

Кого коснется новый расчет ставки НДФЛ

В России с 2021 года заработала новая система налогообложения. Правда, ее порядок изменился не для всех граждан страны, а только для тех, кто имеет более высокие годовые доходы. Речь идет о прибыли размером 5 млн рублей в год. Если же она будет задекларирована физическим или юридическим лицом, а также предпринимателем, то ему придется выплачивать больший налог. Его размер уже будет варьироваться от 650 тыс. рублей и выше в зависимости от средств, которые были заработаны за отчетный период.

В налоговой службе РФ также напоминают, что прогрессивная ставка налогообложения граждан уже широко применяется в некоторых странах мира. Это позволило государству сделать более лояльный подход к разным слоям населения, а также сбалансировать эту сферу.

Следует также помнить, что новая система налогообложения касается, как резидентов РФ, так и нерезидентов страны. Таким образом, считают чиновники, в России удастся существенно снизить количество граждан и предпринимателей, которые систематически уклоняются от уплаты налогов в бюджет.

Как будет высчитываться НДФЛ для физлиц и предпринимателей

Особой разницы в способе начисления налога на доходы для физических и юридических лиц не будет. Тем не менее, следует учитывать, что он будет рассчитываться с учетом совокупности большинства доходов. В то же время, некоторые из них не будут браться сотрудниками налоговой службы во внимание. Все эти положения изложены детально в п. 2.2 ст. 210 НК РФ.

Отмечается, что новые правила налогообложения будут действовать только после того, как доход физического или юридического лица превысит 5 млн рублей. Другими словами, пока этот порог не будет пройден, будет применяться стандартная ставка НДФЛ, которая по стране равна 13%.

 

Куда пойдет прибыль от увеличения ставки НДФЛ в 2021 году

По данным российского правительства, полученные доходы в результате новой системы налогообложения, будут направлены в так называемый резервный фонд. Из него власти планируют финансировать, прежде всего, систему здравоохранения, а также сложные онкологические операции. В первую очередь, приоритет в данном вопросе будет отдаваться детской системе здравоохранения.

Пока же результаты нововведения довольно туманны, так как первые налоговые отчисления лишь только начинают поступать в соответствующие органы. В то же время, вопреки мнениям специалистов, которые заявляют, что система породит новые теневые схемы, чиновники уверены, что доходная часть бюджета будет увеличена. И это произойдет не за счет рядовых россиян, а исключительно благодаря более зажиточным и состоятельным гражданам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here