Фондовые рынки нервно отреагировали падением на американский банковский кризис

Фондовые рынки нервно отреагировали падением на американский банковский кризисСитуация с крахом американского SVB не только быстро распространилась по банковскому сектору финансовой системы США, но и вызвала весьма нервную реакцию на биржах Старого света.

Общеевропейский биржевой индекс снизился на 2,86%, отражая падение акций ведущих компаний Европы. Снижение вполне ожидаемое, поскольку зависимость ЕС от США после начала украинского кризиса еще более выросла. А, европейские финансы и без всяких кризисов настолько плотно связаны с американскими, что рынки постоянно «смотрят» друг на друга, немедленно реагируя на позитив или негатив.

Судя по тому, что ФРС открыла для банков США экстренные линии, проблему задушить в начале не удалось и кризис все же начался. Теперь крайне много зависит от реакции спекулянтов на действия регуляторов.

Неприятностям противника можно было бы умеренно порадоваться. Но, российские индексы также снижаются на плохих новостях из-за Атлантики. И это вдвойне странно – российские финансы как бы отвязаны от мировых санкциями и уверениями отечественных властей в почти независимости от тлетворного влияния Запада. Тем досаднее за безыдейность отечественного рынка, которому давно пора искать собственные точки роста и поводов огорчения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here