Фондовый рынок России резко вырос после вчерашнего падения

Фондовый рынок России резко вырос после вчерашнего падения

Российский фондовый рынок сегодня, 25 февраля, открылся ростом котировок. По состоянию на 10:20 мск, индекс Мосбиржи вырос на 23,91 %, до 2520 пунктов. Индекс РТС вырос на 28,30 %, до 953 пунктов, свидетельствуют данные торговой площадки.

Утренние торги на бирже были отменены. В связи с ростом индексов более чем на 15 % Мосбиржа запустила дискретный аукцион по акциям и депозитарным распискам. (Дискретный аукцион — специальный режим, который вводится в случае резких колебаний и заменяет приостановку торгов).

Лидеры роста:

  • НОВАТЭК (18,55 %),
  • VK (17,09 %),
  • «Сургутнефтегаз» (16,67 %),
  • «Татнефть» (16,34 %),
  • X5 Retail Grou (16,29 %).

Курс доллара и евро на сегодня, 25 февраля 2022

Доллар сейчас стоит 84,2, евро — 94,4 руб.

Фондовый рынок России резко вырос после вчерашнего падения

«СПБ биржа» возобновляет торговые операции

«СПБ Биржа» сообщает о снятии ранее установленного запрета подачи заявок и заключения договоров во всех режимах торгов всеми видами ценных бумаг с 17.00 по московскому времени, — сообщила биржа.

 

В условиях беспрецедентной волатильности с целью защиты инвесторов от необоснованных рисков биржа приняла решение возобновить торги в 17.00 мск к началу торгов ценными бумагами международных компаний на ведущих мировых площадках, основная торговая сессия на которых начинается в 17.30 мск.

Возобновление торгов с 17.00 мск обеспечит розничным инвесторам ликвидность и ценообразование, синхронизированное с ценами мирового рынка, отмечается в сообщении торговой площадки. «Решение о начале торгов в 17.00 мск было принято после многосторонних консультаций с участниками торгов и регулятором», — сообщила биржа.

«В сложившихся условиях на ценообразование воздействуют и нерыночные факторы, поэтому чтобы избежать эмоционального поведения, мы рекомендуем розничным инвесторам проявлять сдержанность и тщательно взвешивать каждое принимаемое инвестиционное решение. Регулятор, участники торгов и российские биржи делают все возможное для стабилизации ситуации на финансовом рынке страны», — говорится в сообщении.

Биржа ранее ограничила режим торгов 25 февраля. С 7.00 до 10.00 мск участникам торгов были доступны два режима торгов: режим переговорных сделок с кодами расчетов Т0 и Т1; адресное репо с Центральным контрагентом с кодами расчетов Т0Т1. С 10.00 мск доступен еще один режим торгов: безадресное репо с Центральным контрагентом с кодами расчетов Т0Т1.

Сколько потеряли российские миллиардеры из-за начала войны с Украиной

На фоне начала военной операции на Украине на российском фондовом рынке произошел крупнейший за 12 лет обвал: индекс Мосбиржи рухнул на 10,5 %, опустившись до 3 тыс. пунктов. На минимуме дня он падал более чем на 14 %. В последний раз подобный обвал на российском рынке наблюдался в ноябре 2008 года. Также произошел обвал индексов других крупнейших мировых бирж — Стамбульской, Венской, Итальянской, Немецкой и Французской.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg , больше всего за день сократилось состояние президента «Лукойла» Вагита Алекперова — на 6,2 миллиарда долларов, до 13 миллиардов долларов. 24 февраля акции «Лукойла» упали примерно на 33%.

Состояние главы совета директоров «Северстали» Алексея Мордашова снизилось на 4,2 миллиарда долларов до 23 миллиарда долларов. Президент «Норникеля» Владимир Потанин потерял примерно три миллиарда долларов, его состояние сократилось до 26,1 миллиарда долларов.

С начала 2022 года господа Алекперов и Тимченко потеряли по 10 миллиардов долларов или более 40% своего состояния. Это самое большое сокращение состояния среди всех российских миллиардеров, отмечает Bloomberg.

22 февраля Bloomberg сообщил, что с начала 2022 года состояние 23 богатейших людей России сократилось на 32 миллиарда долларов на фоне обострения на границе с Украиной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here