ФССП в 2020 году: изменения и нововведения

ФССП в 2020 году: изменения и нововведения

Нововведения, касающиеся государственной структуры ФССП, назревали давно. Мнения правительства и экспертов разделились. Было ясно, что ужесточение требований к работникам, повлечет резкое сокращение штатов. Понятно, что вместе с увеличением количества должностных обязанностей должны быть увеличены заработные платы сотрудников исполнительных органов. Иначе нововведения, которые стали внедряться в 2020 году, приведут к оттоку квалифицированных кадров и другим негативным последствиям.

Цель реформы ФССП

Практически все государственные структуры подверглись реформированию. Изменения и нововведения начались в 2016 году, продолжаются они по настоящий момент и завершатся еще не скоро.

Основная цель переустройства структур в укреплении основ государственной власти. Правительство заинтересовано в привлечении на работу силовые и исполнительные органы молодых специалистов имеющих высшее профильное образование, хорошую физическую форму.

Нововведения

Для реализации правительственной программы было решено видоизменить структуры ФССП. Прием сотрудников на должность проводится с учетом наличия профильного высшего образования.

Судебные приставы получили офицерские звания, работников ФССП причислили госслужащим особой категории. Были пересмотрены мотивационные вознаграждения. Теперь за добросовестное исполнение должностных обязанностей сотрудники исполнительного комитета получают дополнительные надбавки, выплаты.

ФССП в 2020 году: изменения и нововведения

Государственными структурами рассматривается возможность сотрудничества исполнительной системы с частными компаниями, занимающимися розыском должников и взысканием долгов. Согласно государственной программе «Юстиция» в 2020 году:

 

  1. для обеспечения бесперебойной работы судов штат судебных приставов укомплектован необходимым количеством работников,
  2. введена в действие система электронного документооборота;
  3. усовершенствована кадровая служба.

После внедрения системы электронного обмена информацией любой гражданин получает информацию в режиме реального времени о:

  1. существовании исполнительного производства;
  2. запрете на выезд;
  3. наличии ареста на имуществе.

Для улучшения качества подготовки специалистов ФССП внедрена новая программа обучения, которая проводится на базе территориальных органов.

В настоящее время автоматизированный документооборот функционирует с некоторыми сбоями. Система не доработана. Для полной автоматизации необходимо большое количество нового оборудования. Полноценно программа работает в столице и Московской области.

Судебные приставы получили новые полномочия, теперь они имеют право изымать водительские удостоверения у граждан, задолжавших свыше 10 000 рублей.

С 2020 года судебные приставы имеют право наложить запрет на:

  1. сдачу экзаменов в МРЭО на получение водительского удостоверения;
  2. постановку на учет купленного транспортного средства на свое имя;
  3. получение номерных знаков.

Зарплаты сотрудников в 2020 году

Заработная плата сотрудников исполнительных органов выплачивается из государственного бюджета. Рассчитывается оклад исходя из фиксированной суммы и нескольких видов доплат. Средняя сумма по стране в 2019 году была равна 27 000 р. в месяц. После проведенной реформы денежные выплаты судебным исполнителям поднялись до уровня 50 000 рублей.

Уровень заработной платы сотрудника ФССП поднимается за счет:

  1. процентов с взысканных средств и перечисленных в специальный фонд;
  2. премиальных доплат, начисляемых за добросовестно выполняемые должностные обязанности.

При расчете денежного содержания приставов должны учитываться:

  1. выслуга лет;
  2. профессиональный уровень;
  3. звание;
  4. должность.

Согласно государственной программе реорганизации системы исполнения, приставы получают ряд социальных льгот, финансовых компенсаций.

ФССП в 2020 году: изменения и нововведения

Все эти мероприятия направлены на поднятие престижа профессии, поддержания материального благосостояния государственных служащих. Основная задача реформирования состоит в привлечении на работу молодых россиян.

Государственные власти запланировали увеличение окладов служащих структуры ФССП за счет:

  1. средств изъятых у должников в принудительном порядке;
  2. увеличения размера процентных начислений сверх суммы исполнительного взыскания.

Некоторые действия правительства эксперты считают недальновидными и ведущими к негативным последствиям. Усиление давления на работников, повышение требований в условиях нехватки кадров ведет к оттоку специалистов.

Возможны ли сокращения штата сотрудников

Реформирование направлено, в том числе на расширение круга должностных обязанностей, роста уровня профессиональной подготовки. Некоторые сотрудники будут уволены по несоответствию новым требованиям.  Согласно подсчетам экспертов, примерно 5500 человек будет уволено в 2020 году из органов исполнения судебных решений. Эта цифра составляет примерно одну четвертую часть всего нынешнего штата ФССП.

Сокращение в первую очередь коснется работников, не имеющих высшего профильного образования. Согласно ФЗ №79-ФЗ сотрудник федеральной службы должен иметь экономическое либо юридическое высшее образование.  Должностное расписание регламентирует профессиональную деятельность сотрудников ведомства всех уровней. Функции судебного пристава состоят в обеспечении:

  1. порядка в деятельности суда;
  2. принудительного исполнения судебных решений, актов государственных органов;
  3. действия норм права;
  4. контроля исполнительной власти.

В целях улучшения качества и скорости выполнения задач штат ФССП был поделен на несколько категорий, согласно роду деятельности служащего. В одну группу были отнесены дознаватели. в другую сотрудники, занимающиеся исполнением судебных решений, в третью приставы по ОУПДС.

Крупные региональные формирования решено сократить до 300 человек. Непопулярная мера направлена на сокращение бюджетных средств на выплаты заработной платы управленцам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here