«Газпром»: ситуация в Беларуси создает риски для стабильного транзита газа

"Газпром": ситуация в Беларуси создает риски для стабильного транзита газа

После президентских выборов в республике начались акции протеста не согласных с итогами голосования, которые разгонялись силовиками, в том числе с применением спецсредств.

Текущая ситуация в Беларуси создает риски нарушения транзита российского газа в Европу, говорится в материалах «Газпрома».

«Текущие политические волнения в Беларуси и неопределенности относительно будущего развития ситуации также увеличивают риски для регулярной деятельности нашей дочерней компании ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», в частности, риски нарушений транзита нашего газа по белорусскому участку газопровода «Ямал — Европа», — сказано в материалах.

Как дела у Газпрома в Беларуси?

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак 3 сентября сообщил, что премьер-министры двух стран Михаил Мишустин и Роман Головченко поручили проработать вопрос погашения задолженности за поставки газа в Беларусь за текущий год.

Позднее, 7 сентября, Новак говорил, что в целом обсуждался срок погашения задолженности белорусской стороной за российский газ до конца сентября, сейчас сверяются цифры и прорабатываются источники погашения.

Беларусь и Россия прорабатывают предоставление кредита на 1,5 миллиарда долларов в несколько этапов: до конца нынешнего года Беларусь может получить по 500 миллионов долларов от России и по линии ЕФСР, в 2021-м – еще 500 миллионов от РФ.

«Задолженность перед «Газпромом» составляет чуть меньше 330 миллионов долларов США, и объем кредита, который мы обсуждаем из Евразийского фонда, составляет 500 миллионов долларов США. Полный расчет перед нашей газовой компанией», – сказал министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью на телеканале «Россия 1».

Нитка из Сибири в Европу

«Ямал – Европа» – транснациональный магистральный экспортный газопровод, который соединяет месторождения в Сибири и потребителей в Европе. Главная ветка запущена в 1999 году и проходит по территории России, Беларуси, Польши и Германии.

 

По белорусской территории проходит 575 км газопровода, который находится под управлением оператора «Газпромтрансгаз-Беларусь» (дочернее предприятие концерна «Газпром», занимающееся газоснабжением потребителей в Беларуси и транспортировкой газа).

В Беларуси построены 5 компрессорных станций: «Несвижская», «Крупская», «Слонимская», «Минская» и «Оршанская». Также для обеспечения бесперебойного транзита голубого топлива в республике создано несколько подземных хранилищ газа.

Массовые акции протеста в Беларуси начались 9 августа после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками с применением спецсредств. По официальным данным, за первые дни около семи тысяч человек были задержаны, сотни пострадали. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here