Газпром заявил о грядущих санкциях против «Нафтогаза»

Газпром заявил о грядущих санкциях против «Нафтогаза»Российская компания не только отвергла все претензии «Нафтогаза», но и выступила в нехарактерной для себя роли глашатая санкций.

Суть спора в том, что украинская сторона требует полной оплаты по транзитному контракту притом, что свои транзитные обязательства исполняет лишь частично. Кроме того, Нафтогаз вспомнил еще про один иск, «всего-то» на $12 млрд., который грозится присоединить к новому, чтоб два раза в арбитраж не ходить.

Поставки газа через территорию враждебного государства с посредничеством компании-банкрота (можно вспомнить дефолт Нафтогаза по еврооблигациям) – более предельного сюрреализма трудно себе представить. Пора бы России понять, что работу с Европой требуется срочно сворачивать и искать пути импортозамещения по-настоящему, невзирая на тактические издержки. Российские власти, особенно после диверсий на СП, возможно, находятся в некотором оцепенении, потому и озвучивать вероятность санкций доверена компании, в обязанности которой это никак не входит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here