«Так дела не делаются!»: почему доллар упал, а цены в России растут в мае 2022 года – последние новости и мнение аналитиков

«Так дела не делаются!»: почему доллар упал, а цены в России растут в мае 2022 года – последние новости и мнение аналитиков

Доллар падает, а цены не дешевеют. Почему так происходит? Как долго будет продолжаться данная зависимость? Об этом читайте далее в нашем материале.

Почему доллар падает, а цены растут в мае 2022 – комментарии экспертов

Экономисты считают, что укрепление рубля – это не так хорошо, как кажется, сообщает Юридическая газета. Так, после начала военной операции на территории Украины Центробанк России запретил банкам продавать доллары и евро гражданам. С середины апреля требования понемногу начали ослабляться. ЦБ решил самостоятельно вмешиваться в естественный рост и падение курса. С этого момента рубль начал укрепляться, а доллар и евро – падать, пишет E1.ru

Алексей Федоров

В мае можно было обратить внимание на то, как курс доллара достигал исторических минимумов. Если в начале месяца он держался на уровне 68–71 рубля, то сейчас упал до 57 рублей. Аналитик TeleTrade Алексей Фёдоров говорит, что в данной ситуации справедливо говорить не о падении доллара или евро, а об укреплении рубля. Но к закреплению рубля есть много вопросов из-за специфических условий в российской экономике, которые ввели Правительство России и ЦБ в ответ на западные санкции.

После того, как Запад в феврале заморозил российские золотовалютные резервы, оставлять экспортную выручку российских компаний в иностранных банках из недружественных стран стало очень опасно. Опасно было и покупать валюту, ведь все это тоже могли заморозить. В итоге было решено, что российские экспортеры переведут 80% своей валютной выручки в рубли (после указа президента РФ от 24 мая этот порог снижен до 50%), а Банк России больше не будет покупать доллары и евро.

«Дисбаланс в пользу рубля был смещен и другими мерами, например, запретом для нерезидентов на продажу российских активов. Это фактический запрет на вывод своих активов из страны. А вывод активов всегда сопровождался падением курса рубля и резким падением импорта в Россию, – считает Алексей Фёдоров. – То есть сейчас в нашу страну приходит огромный поток долларов и евро, но валюта в таких количествах теперь не нужна ни государству для пополнения золотовалютных резервов, ни населению для покупки иностранных товаров, ни российскому бизнесу из-за санкций и обрыва логистики, ни иностранным инвесторам, которые заблокированы внутри страны. Пока эти условия действуют в российской экономике, рубль будет оставаться очень крепким».

Георгий Остапкович

Мнение аналитика по поводу необходимости доллара и евро в нынешних условиях поддержал и экономист Георгий Остапкович. По его словам, большой необходимости в валюте сейчас нет, поскольку импорт резко упал, и покупать за нее попросту нечего.

«Укрепление рубля происходит благодаря тому, что Центральный банк РФ убрал его конвертируемость – нет рыночного формирования курса. Сейчас получается, что ЦБ сам регулирует и формирует курс валют. Этого Центробанк добивался еще 8 лет назад. Курс, конечно, частично рыночный, но в основном теперь регулируется и формируется Центробанком. Он в какой-то степени искусственный и не отвечает рыночному механизму», – говорит экономист.

Последствия укрепления рубля оказались неоднозначными для российской экономики. «Позитивно это или нет? Вопрос диалектический. Для бюджета это плохо, потому что он формируется в рублях, а рубль укрепляется, – объяснил экономист. – Условно: наши экспортеры продавали баррель [нефти] за 100 долларов и меняли их по курсу 80 рублей, а теперь получают только по 60. Импортный товар становится дешевле, но его по факту сейчас нет. Для Минфина эта позиция тоже не очень выгодная. Думаю, месяца через два доллар будут поднимать, но до каких пределов – неизвестно».

 

Константин Селянин

Главный вопрос для россиян после всей этой ситуации: почему при укреплении рубля цены в магазинах не падают, а в некоторых случаях даже растут? Финансовый аналитик и кандидат экономических наук Константин Селянин считает, что это происходит из-за реального курса валют, который отличается от установленного Центробанком. Бизнесменам приходится покупать всё по завышенным ценам, будь то еда, одежда или техника.

«Дело в том, что многие товары или уже стали недоступны в России, либо станут вот-вот. Даже если они в виде параллельного импорта будут попадать, то все издержки на логистику, на обход ограничений санкционных, в конечном итоге понесет обычный покупатель. Это будет включено продавцами в цену товара. Именно поэтому, даже если рубль еще укрепится, фактически или формально, это приведет как минимум к тому, что цены не упадут, как максимум – к тому, что они еще и вырастут», – ответил Константин Селялин.

Таким образом, ситуация с ценами будет зависеть от дальнейшей динамики курса рубля. Но у россиян есть возможность увидеть еще одно небывалое событие: резкое падение цен на импортные товары. Это может случиться, если базовый алгоритм не сработает, и курс рубля останется на уровне 60 за доллар, а ослабления во второй половине 2022 года не произойдет.

Гринберг объяснил, почему курс доллара и стоимость товаров не зависят друг от друга

Инфляция в России на текущий момент объясняется нехваткой предложения товаров на рынке. По этой причине цены на продукцию не снижаются даже после того, как курс доллара существенно снижается. Об этом рассказал научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

По словам специалиста, сейчас в стране курсы валют и цены на товары существуют друг от друга отдельно, они никак между собой уже не связаны, сообщает Юридическая газета.

«Курс валют и цены на товары – это не связанные друг с другом вещи. В нашей нынешней обстановке цены растут не потому, что есть лишние деньги. Это не денежная инфляция, а инфляция, которая рождается нехваткой предложения товаров. Резко сокращается товарная масса, а то, чего мало, стоит дорого», – растолковал Гринберг в беседе с РИА Новости Крым.

Сокращение импорта — свершившийся факт, и он и впредь будет оказывать влияние на ценовую историю в стране без привязки к курсу доллара.

Россия вошла в список стран с самыми дорогими машинами из-за западных санкций

На фоне укрепления курса рубля, а также остановки автозаводов и прекращения поставок в Россию автомобилей иностранного производства страна вошла в список рынков с самыми дорогими машинами. К такому выводу, сравнив цены на модели в разных странах, пришло издание Autonews, передает ФедералПресс.

Сейчас цены на автомобили в России выглядят следующим образом:

  • Седан Hyundai Solaris, который в апреле стал самой популярной иномаркой на отечественном рынке, в России обойдется в 24 714 долларов (1,4 миллиона рублей), что в два раза выше, чем в Китае (11 117 долларов). В США за Hyundai Accent, наиболее похожую на Solaris модель, 2022 года выпуска надо будет заплатить 16 645 долларов.
  • Цены на Renault Duster в России начинаются с 27 484 евро, а в Румынии и Франции, где кроссовер продает под брендом Dacia, его можно приобрести за 15,3 тысячи евро. В Бразилии, куда идут поставки Duster, надо потратить от 20,7 тысячи евро.
  • Кроссовер Nissan Qashqai в России можно купить за 39 697 евро, а в Германии и США — за 24 831 евро и 24 760 евро соответственно. Mazda CX-5 в России стоит 44 929 евро, в Германии — 29 590 евро, во Франции — 32 200 евро, а в США — 26 250 долларов (24 466 евро). Аналогичная картина наблюдается с Volkswagen Tiguan и Toyota RAV4.

Сроки возобновления выпуска автомобилей в России пока неясны. Завод Mazda во Владивостоке продлил корпоративный отпуск для сотрудников с 19 мая на неопределенный срок. В Volkswagen указали, что не могут строить планы по выпуску до конца года. В обоих случаях причиной простоя является нехватка автокомпонентов.

Не менее сложная ситуация складывается на «АвтоВАЗе» — компания фактически перестала выпускать автомобили с 4 апреля. По данным СМИ, для возобновления производства ей придется перейти на упрощенные модели. Первой моделью станет Lada Granta без подушек безопасности, тревожной кнопки, антиблокировочной системы тормозов и электрических стеклоподъемников.

В РФ зафиксировали снижение стоимости на вторичное жилье

По меньшей мере в 32 городах средняя стоимость квартир снизилась. О падении цен узнал портал «Мир квартир».

«Уменьшение цены среднего лота и средней площади говорит о том, что многие собственники многокомнатных квартир, а также элитной недвижимости, сняли свои объекты с продажи. Сегодня в условиях отсутствия доступной ипотеки на «вторичке» их трудно продать без существенных скидок. Покупатели охотятся на относительно дешевые объекты, которые можно приобрести за «живые деньги», – прокомментировал гендиректор «Мира квартир» Павел Луценко.

Средняя стоимость квартир составила 5 млн 118 тысяч рублей – она снизилась на 1,1 % с конца марта. Наибольшая динамика прослеживается на рынках недвижимости в Сочи – предложения подешевели на 11,8 %, Краснодаре – на 8,6 %, Тюмени – на 8,6 %, Санкт-Петербурге – на 6,4 % и Подмосковье – на 5,5 %. По информации ФедералПресс, в 37 городах России ситуация обратная: с марта квартиры подорожали в Архангельске – на 7,2 %, Рязани – на 5,6 %, Саранске – на 5,2 %, Грозном – на 4,6 %, Смоленске – на 3,9 %.

В то же время за апрель и май средняя стоимость квадратного метра выросла на 2,9 %. Аналитики «Мира квартир» выяснили, что из 70 городов, в которых население превышает 300 тысяч человек, рост цен на жилье наблюдается в 66 субъектах.

Дождались: в России начали падать цены на гречку

Цены на гречневую крупу в опте стали уменьшаться. Так, например, стоимость за тонну гречки снизилась на 13 % – до 81,32 тыс. рублей, передает ФедералПресс.

«Снижение спроса на крупу объясняется последствиями мартовского ажиотажа», – пишет издание «Коммерсантъ».

Кроме того, специалисты отметили, что снижение цен на гречку произошло и из-за уменьшения экспорта данного продукта в другие страны, поэтому стоимость на внутреннем рынке становится гораздо привлекательнее. По мнению экспертов, такая тенденция продержится еще пару месяцев, но не дольше, так как реального избытка гречневой крупы на рынке нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here