Германия и Дания задумали превратить Борнхольм в «энергетический» остров

Германия и Дания задумали превратить Борнхольм в «энергетический» островИдея-фикс об избавлении от «газовой зависимости» не дает покоя европейским властям.

Так, на расположенном между Германией и Данией острове Борнхольм превратят в сплошной ветроэнергетический комплекс. Ветряки покроют остров и прилегающую к острову морскую акваторию. Предполагается, что затратив 6 млрд. евро на строительство ветряков и 3 млрд. на инфраструктуру обеспечения, удастся создать генерирующие мощности, позволяющие снизить «газовую зависимость»

С зависимостью, правда, не все гладко. Газ нужен не только для электрогенерации, но и многочисленному еврохимпрому. Стоимость электричества при ветровыработке существенно выше. Проблема штиля на море – также вполне актуальное явление. Нет ясности, не распугают ли воющие ветряки местное население и туристов. Есть вопросы и по экологичности. Например, до сих пор приличная часть электростанций Германии продолжает работать на угле. Было бы логично замещать именно эту, наиболее грязную часть электрогенерации, а не намного более чистый и дешевый газ. Кроме того, из-за переизбытка газоподачи, российская компания сжигает избытки газа, что на фоне экологических усилий Европы – просто насмешка и над усилиями и над здравым смыслом. Но, зато – как всем интересно жить …Интересно, но на германскую или датскую решимость никак не повлиял опыт работы в Северном море, превращенном в сплошной ветропарк. Что-то нет данных о том, что это сильно скомпенсировало утрату газовых месторождений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here