Главную несправедливость для работающих пенсионеров устранят с 1 июля: изменения в механизме индексации пенсии в 2022 году, последние новости на сегодня

Главную несправедливость для работающих пенсионеров устранят с 1 июля: изменения в механизме индексации пенсии в 2022 году, последние новости на сегодня

Последние новости на сегодня о том, как с 1 июля устранят главную несправедливость для работающих пенсионеров, какие появятся изменения в механизме индексации пенсии в 2022 году,читайте далее в данном материале.

Работающим пенсионерам из РФ сообщили о важном изменении с 1 июля 2022 года

Российским работающим пенсионерам рассказали о важном изменении, которое их ждет уже этим летом. С 1 июля вступят в силу новые поправки в федеральное законодательство, согласно которым Пенсионный фонд будет действовать в отношении таких граждан иначе. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новые изменения в законодательстве позволят устранить несправедливость, которая действовала для работающих пенсионеров все последние годы. Речь идет о ситуации, когда пожилой человек увольняется, чтобы вернуть себе механизм индексации пенсии.

Как известно, работающим пенсионерам не увеличивают пенсии с 2016 года. Точнее, индексация им начисляется, но не выплачивается. А получить ее люди могут только после увольнения с работы. При этом прибавка начинает приходить пенсионеру лишь на четвертый месяц после его ухода с работы.

«Это происходит из-за того, что информация об увольнении поступает в ПФР сейчас только от работодателей вместе с отчетом только на следующий месяц. Затем еще два месяца уходит на принятие решения и подготовку выплаты от ведомства. Однако скоро все изменится, поскольку ПФР сможет выносить решение об индексации на основании другого документа от работодателя, так называемого отчета СЗВ-ТД. А он сможет поступить в фонд уже на следующий день после увольнения пенсионера, а не через месяц», – рассказала Киреева.

Таким образом, процесс начисления прибавки к пенсии для таких пожилых граждан станет быстрее на один месяц. И начнет действовать такая норма уже с 1 июля.

На какую прибавку может рассчитывать работающий пенсионер

Пока вы работаете, можете повысить страховую пенсию только путем ее перерасчета исходя из заработка, с которого работодатель уплачивал страховые взносы в ПФР в предыдущем году.

В зависимости от размера заработка и уплаченных страховых взносов каждому ежегодно начисляются пенсионные баллы, которые в законодательстве называются индивидуальными пенсионными коэффициентами — ИПК. Однако для работающих пенсионеров максимально за год можно учесть не более 3 ИПК.

 

Перерасчет производится автоматически, без каких-либо заявлений, с 1 августа года, следующего за тем, в котором пенсионер трудился. Так, с 1 августа 2020 года перерасчет пенсии работающим пенсионерам производится с учетом ИПК, которые сформировались из зарплаты за 2019 год, с 1 августа 2022 года — с учетом ИПК, которые сформировались из зарплаты за 2021 год.

Если ваш среднемесячный заработок в 2019 году составил 77 000 Р, то в 2020 году при перерасчете вашей пенсии учли максимально возможное количество ИПК — 3. А если бы вы ежемесячно зарабатывали, например, 20 000 Р, то смогли бы накопить всего 2,086 ИПК — при перерасчете учли бы это количество. То есть учесть меньше 3 ИПК могут, а больше — нет.

Если вы продолжили работать до 2022 года, и ваш среднемесячный доход не уменьшился, то за 2020 и 2021 год вы накопили еще по 3 балла.

Чтобы посчитать конкретную сумму, на которую увеличится размер страховой пенсии, надо умножить количество баллов на их стоимость.

Стоимость ИПК зависит от даты выхода на пенсию: при перерасчете используется стоимость баллов, которую учитывали при первоначальном расчете пенсии.

Стоимость ИПК в зависимости от даты выхода на пенсию

Дата выхода на пенсию Стоимость ИПК Максимальный размер прибавки за год
До 1 февраля 2016 года 71,41 Р 214,23 Р
После 1 февраля 2016 года 74,27 Р 222,81 Р
После 1 февраля 2017 года 78,28 Р 234,84 Р
После 1 апреля 2017 года 78,58 Р 235,74 Р
После 1 января 2018 года 81,49 Р 244,47 Р
После 1 января 2019 года 87,24 Р 261,72 Р
После 1 января 2020 года 93 Р 279 Р
После 1 января 2021 года 98,86 Р 296,58 Р
После 1 января 2022 года 107,36 Р 322,08 Р
После 1 января 2023 года 113,37 Р 340,11 Р
После 1 января 2024 года 119,61 Р 358,83 Р

Таким образом, при перерасчете в августе 2020 года пенсии, назначенной до 1 февраля 2016 года, максимальный размер прибавки работающему пенсионеру составит 214,23 Р. По столько же добавят при перерасчете в августе 2021 и 2022 года. К сожалению, пока вы трудоустроены, другим образом повысить страховую пенсию не сможете.

Как еще можно увеличить размер страховой пенсии

Повысить пенсию можно после увольнения. По закону пенсионерам, которые ушли с работы, размер страховой пенсии рассчитывают с учетом пропущенных ежегодных индексаций начиная с первого числа месяца, который следует за месяцем увольнения.

При этом, исходя из установленного порядка перерасчета, пенсия в большем размере фактически будет выплачиваться только через три месяца после увольнения. Например, если пенсионер уволится 31 декабря 2020 года, то размер его страховой пенсии увеличится с 1 января 2021 года, но повышенную пенсию он получит только с 1 марта 2021 года.

С 1 июля 2022 года эта норма сократится на один месяц, т.е. перерасчет будет выплачиваться через два месяца после увольнения.

Если пенсионер вновь устроится на работу, у него будет пенсия в повышенном размере — та сумма, которую он получал за день до принятия на работу.

Таким образом, чтобы увеличить размер своей пенсии, вы можете уволиться с работы, дождаться перерасчета с учетом индексаций с 2016 года по 2021 год и снова устроиться на работу.

Поэтому посчитайте, что вам выгоднее: продолжать работать и получать зарплату и страховую пенсию без индексации или уволиться, дождаться перерасчета и вновь трудоустроиться, чтобы получать зарплату и пенсию в повышенном размере. Это зависит от того, сколько времени вы еще в принципе планируете трудиться.

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Непонятно, почему работающим пенсионерам пенсионные баллы (ИПК)ограничивают тремя баллами. Да и стоимость балла (ИПК)учитывают по дате выхода на пенсию, а не по стоимости на теущий момент, ведь он значительно выше.Считаю, это несправедливо. Ведь получается уже два ограничения: ограничивают баллы и не выплачивают индексацию пенсии.

  2. да что вы к этим нае баллам прицепились? какая вам разница — ограничивают… получите вы плюсом 70 рублей или 100… это на что-то влияет? у вас же среднемесячная зарплата, как следует из статьи — чтобы эти три несчастных балла получить должна быть 77000 р… интересно, где ж это пенсионеры получают т столько? я тоже хочу быть пенсионером — получать базовую + зарплату в 77… эти свои несчастные три балла готов (засунуть в ж…) подарить в фонд мира 🙂 🙂 🙂

  3. С чего взяли,что работающий пенсионер получает 77000 руб? А не хотите,к примеру минимальный прожиточный? У нас только так платят пенсионерам, т.е. 12500р. Тут даже на один балл не тянет. И вообще у нас госпредприятие, никто не разрешит уволиться на три месяца,а потом опять устроится. Либо работай, либо….пошел вон… И получается, что и пенсию не проиндексируют , и зарплата мизер+мизер пенсия , а оплата ЖКХ и электричества + медикаменты+питание(без излишеств)+мыльно-рыльные-стиральные….совсем не равняется полученным деньгам. И не дай бог,если сломается что нибудь (холодильник-стиралка,и т.д.)

  4. вообще непонятно почему взносы мы продолжаем платить , пенсию нам не индексируют, это полный беспредел

  5. Определенно дурдом.. Два месяца… да уж тут не раз вспомнишь СССР…. -это первое. а второе за что наказывают работающих пенсионеров…. Нонсенс… типа по такому правилу; -» кто не работает тот есть.. а кто трудится обойдется»……………….. Да уж умом Россию не понять…..

  6. Да, со всеми комментариями согласна. Очень обидно, мне уже 68 лет, ишемическая болезнь сердца, недавно 2 операции перенесла, но опять выползла на работу, некому помочь, еще моя помощь требуется. У дочери двое детей, младшему 3,5 года, никак не адаптируется к д/с, постоянно болеет, муж умер. У меня тоже муж умер. Пенсия 14,400руб. Как прожить? Уволиться с работы а потом устроиться не получится, т.к. в организации не я одна такая, все захотят, руководство на это не пойдет. Так что умираем стоя.

    • Если ваш муж успел стать пенсионером, и его пенсия больше вашей, то напишите заявление в ПФ и перейдите на пенсию мужа (пенсия по потере кормильца)

  7. Такие умные, просто генераторы гениальных идей: договориться с начальством, уволиться и потом опять устроиться на работу…это кто для вас будет держать это рабочее место? Это не Госдума, где можно за всех кнопки нажимать и спать на заседаниях… Люди работают на серьезных предприятиях, а не штаны протирают на работе…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here