Госдума одобрила повышение акциза на никотин

В 2023 г, с марта месяца, под повышение акцизных сборов попадут папиросы, сигареты, сигары и жидкости для вейпов. Кроме того, в целях оптимизации налогового учета, акциз на, собственно, вейпы отменяется. Про алкоголь пока достоверных данных нет, то, что он также подорожает – практически никто не сомневается.

Ставка налога на никотиносодержащую жидкость вырастет с 18 до 20 руб. за мл., а на старомодную табачную продукцию – повышаются на 16%, составив 2603 руб. за 1000 штук. Региональные власти надеются, что хотя бы часть подобных сборов будет перераспределена им, но тут уж как получится.

В принципе, повышение налоговой нагрузки было абсолютно ожидаемо на фоне значительного дефицита российского бюджета. Как было уже не раз, налоги и сборы начинают повышать с вредных привычек. И, собственно, вся проблема в том, что это только начало повышения налогов на все подряд. Плюс к тому, есть уверенность в зажимании государственных расходов, что для населения создает эффект ножниц – траты растут, а доходы падают. Впрочем, такое происходило не раз, так что даже не к чему особенно адаптироваться. Правда, ранее говорили – лишь бы не было войны, теперь так не получится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here