Государство хочет прибрать к рукам инвестиционные счета россиян

Государство хочет прибрать к рукам инвестиционные счета россиян

Огромный приток частных вкладчиков на фондовом рынке столичной биржи разбудил интерес у российского правительства. Чиновники надумали попользоваться средствами народа для поддержки в финансовом плане больших проектов и инфраструктурных строек.

Сколько денег россияне оставляют на счетах в банках

В первой половине текущего года, по информации от Центрального банка, физические лица создали почти 1,8 млн новых личных инвестиционных счетов, которые позволят предоставлять налоговые вычеты. Все количество таких счетов подошло к 2,4 млн.

В общем количестве, россияне хранят на инвестиционных счетах около 246 млрд рублей. Это небольшая часть от вложений в фондовых рынок, что доросли до 4 трлн рублей вместе с брокерскими счетами и счетами доверительного управления.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Банки начали преждевременно делиться долгами с коллекторами, после начала пандемии коронавируса

Даже такая, скромная по экономическим параметрам сумма, является очень интересной для правительства, которому сейчас нужно где-то отыскать 25 трлн р. на поддержание российских проектов, в условиях сильного обвала нефти и дохода от нее в государственный бюджет.

Для того, чтобы привлечь средства от частных инвесторов в инфраструктурные стройки, чиновники решили организовать третий этап личных инвестиционных счетов. Очередной вид не станет иметь ограничений на масштаб вложений. Кроме того, собираются освободить от налогового бремени до 6% дохода и 120 тыс. р. личного взноса.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему российские банки активно навязывают всем свои карты

 

Куда правительство предлагает россиянам вложить свои деньги

Для того, чтобы получить налоговые льготы, нужно будет удерживать счет до 10 лет. Такой срок вложений выбрали, учитывая среднюю продолжительность больших инфраструктурных идей и нужду в технологическом перевооружении сфер отечественной экономики.

Все оформили под программу различных проектов, чтобы иметь политическую опору. Она отмечается только косвенно, что разумно, ведь потребуются немалые средства, чтобы применить их в данных проектах.

Сейчас еще нет детального списка проектов, в которые можно будет вложиться. Регулятор считает, что средства могут направить на поддержку проектов в сфере транспорта, коммунальной или социальной инфраструктуры.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Что делать со старыми банковскими счетами, и как избежать лишних переплат

Стоит отметить, что в бюджете национальных проектов отмечены деньги из разных источников, в том числе и от частных лиц. Одним из источников могут быть средства третьего типа. Речь может быть о получении денег от народа, в том числе, и облигации с дюрацией на 10 лет, которые предназначены для поддержки масштабных инфраструктурных идей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here