Госуслуги начали принимать заявления на единовременную выплату 24 567 рублей: как оформить

 Госуслуги начали принимать заявления на единовременную выплату 24 567 рублей, как можно оформить

Портал «Госуслуги» начал принимать заявления на единовременную выплату 24 567 рублей. Напомним, что на такую помощь от государства могут рассчитывать отдельные категории россиян и только в том случае, если успеют подать заявление в течение полугода. Выплата предоставляется однократно и поступает единой суммой на банковский счёт получателя.

На «Госуслугах» начали принимать заявления на единовременную выплату 24 567 рублей

Выплата, о которой идёт речь, называется «единовременное пособие при рождении ребенка». Имеют полное право на её получение по линии ПФР семьи, в которых оба родителя не застрахованы, то есть не работают, не служат или же обучаются по очной форме обучения, сообщает официальный портал ПФР: www.pfr.gov.ru.
Работающим и застрахованным получателям единовременное пособие при рождении ребенка платит ФСС по данным ЗАГСа:

  • если работает один из родителей, пособие получит именно он;
  • если работают оба, то пособие получит мама без заявления;
  • неработающие родители или опекуны получают единовременное пособие в том же размере от ПФР.

Обратиться за выплатой могут:

  • родители;
  • опекуны;
  • усыновители;
  • приёмные родители.

Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Подать заявление в Пенсионный фонд теперь можно дистанционно в личном кабинете на «Госуслугах».

Индексация тарифов ЖКУ и постановка на учет через «Госуслуги»

С 1 декабря в российском законодательстве произойдет ряд изменений. Они коснутся практически всех граждан страны. Об этом пишет информационное агентство «Мойка78».

В первую очередь произойдет индексация тарифов на ЖКУ. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%.

Кроме того, разрешат устанавливать хамамы и солярии в квартирах жилых домов. Запрет продолжит действовать на оборудование в жилье бань и саун.

Также вступает в силу закон, позволяющий гражданам направить заявление о постановке на учет в налоговом органе через единый портал «Госуслуги».

 

Помимо этого, теперь на государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды возлагается обязанность по созданию и ведению своих официальных аккаунтов в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here