График доставки пенсий и индексации пособий пенсионерам в январе 2022 года: последние новости об индексации пенсионных пособий на сегодня


График доставки пенсий и индексации пособий пенсионерам в январе 2022: последние новости об индексации пенсионных пособий на сегодня

В январе 2022 г. график доставки пенсионных пособий изменился. Некоторые пенсионеры получили пенсию за текущий месяц уже в конце декабря 2021 г. Однако основной части престарелых граждан перечисления произведут в ближайшее время. Также, с января страховые пособия увеличены, но не все россияне обрадовались очередной индексации.

Последние новости об изменении пенсий с января 2022 г.

Официальный представитель ПФР сообщил, что гражданам, которым обычно пенсионные пособия приходят на карту в период с 1 по 9 число, выплаты произведены в конце декабря. Остальные граждане смогут рассчитывать на получение пособий по традиционному графику, составленному с небольшими коррективами.

В частности поменяется дата доставки пенсий почтовыми отделениями. Средства за 1-4 января выплатили 4 числа, пособия за 5-7 выдали 6.01, а 8 января пенсионеры получат обеспечение за период с 8.01 по 10.01.

В январе 2022 г. престарелые граждане начали получать страховую пенсию в увеличенном размере. Сумма индексации составила 5,9%. По официальным данным, после перерасчета средние пенсионные обеспечения по стране составят 17 тысяч рублей.

В ПФР сообщили, что индексация пособий пенсионеров запланирована и на последующие годы:

  • в 2022 г. их увеличили на 5,9%;
  • в 2023 г. песни поднимут на 5,6%;
  • на 5,5% запланирована индексация пособий на 2024 год.

Надо отметить, что с января 2022 г. вступают в силу новые правила, касающиеся пенсионных обеспечений. Теперь судебные приставы и банки не смогут взыскивать денежные средства, выплачиваемые пенсионерам ПФР в счет погашения долгов по кредитам, но только в том случае, если человека признали банкротом.

 

Еще одно изменение касается досрочного назначения пенсий. Россияне предпенсионного возраста смогут выйти на заслуженный отдых чуть раньше, если в регионе объявлен режим ЧС. Для назначения обеспечения нужно обратиться в ПФР.

Также, некоторые виды социальных пособий, пенсия по инвалидности будут назначаться в беззаявительном порядке.

 

График доставки пенсий на январь 2022 г.

Пенсии за 1-9 января поступили на карты гражданам в конце декабря. Следующие перечисления кредитные организации произведут предположительно 17 и 21 января.

Почтовые службы доставят пенсионное пособие за январь по следующему графику:

Начиная с 10 января, Почта России продолжит доставлять пенсии по традиционному графику, без каких-либо изменений.

Пенсионеры возмущены низкой индексацией пенсий в январе

С января 2022 г. страховые пенсии проиндексированы. Однако не все пенсионеры обрадовались повышению. Все дело в том, что в 2021 г. уровень инфляции составил 8,3%, а пенсионные обеспечения увеличили лишь на 5,9%.

И это несмотря на то, что власти, в том числе лично Президент РФ В.В. Путин, неоднократно обещали, что отныне пенсии будут каждый год повышать сверх уровня реальной инфляции. Однако, как подошло время, никто своего обещания так и не вспомнил.

В Госдуме ответили на возмущение пенсионеров. Действительно, в новой Конституции закреплено правило ежегодного увеличения пенсий. Но там не сказано, что пособия граждан должны индексироваться сверх инфляции, поэтому с законодательной точки зрения власти правы. Насколько хотят, настолько и повышают, хоть на 1%.

Люди в соцсетях не перестают удивляться и возмущаться великой щедрости депутатских господ. Некоторые даже предлагают «посадить» представителей власти на такое денежное довольствие.

Экономист рассказал, как законно увеличить пенсию

Доктор экономических наук, профессор ВШЭ Евгений Гонтмахер рассказал, чтобы законно увеличить пенсию, о ней нужно задуматься заранее. К сожалению, в России не такая система, как за рубежом, поэтому россияне должны сами создавать свое будущее. Тем более, что у нас еще не такая плачевная ситуация, как, к примеру, в Китае, Пакистане, Индии. Там пенсии получает лишь небольшая часть населения.

В первую очередь нужно избавиться от «серых» доходов. Ведь, чем выше официальная зарплата сегодня, тем будет выше пенсия завтра.

Экономист отметил, что если вернуть прежнюю пенсионную систему, то ничего не изменится. Ведь денег, как не хватало, так и не хватит. Чтобы значительно поднять пособия, необходимо увеличить сумму ежегодных отчислений в ПФР, а для этого в России не хватает трудоспособного населения.

Вот и получается, если сегодня человек «шикует», наотрез отказывается уплачивать страховые взносы, то завтра он вообще может остаться без пенсии.

Читайте также: Где покататься на ватрушках, лыжах, коньках в Москве в 2022: адреса горок, катков в Москве для катан

 

Источник voennye-sanatorii.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here