График работы банков в Новогодние праздники в январе 2022 года

Длительные выходные на Новый год радуют многих. Можно посвятить время развлечениям и отдыху. Но как быть, если во время Новогодних каникул срочно понадобилось решить важные дела, например, совершить перевод в банке или оплатить коммунальные платежи? Какой график работы у банков в Новогодние праздники 2022 года?

Официальными выходными днями для всех признаны:

  1. 1 января – Новый год.
  2. 7 января – Рождество Христово.

Если учитывать все выходные и нерабочие дни, то получатся довольно длительные каникулы. Ежегодно количество выходных на Новый год меняется, из-за дней недели на которые они выпадают.

Так, в 2022 году страна будет отдыхать с 1 по 9 января. В понедельник 10.01.2022 все начинают работать. К таким организациям, как банки, этот график не относится. У банковских сотрудников есть Новогодние выходные, но их значительно меньше. Подробнее расскажем далее.

Официальные выходные в российских банках в январе 2022

График работы банков в Новогодние праздники в январе 2022 года

Время работы банковских организаций сокращается не только в период Новогодних каникул, но и 31 декабря. Если филиал в обычное время работает до 18:00, то 31 числа рабочий день уменьшится на один час. То есть отделение будет работать до 17:00. Для каждого филиала время работы будет отличаться, в зависимости от основного графика.

Стандартный распорядок работы банков в Новогодние праздники следующий:

  • 31 декабря – сокращенный рабочий день;
  • 01 и 2.01 – нерабочие дни;
  • С 3.01 по 6.01 – рабочие дни;
  • 7-8 января – нерабочие дни;
  • c 01 начинаются рабочие дни.

Во время Новогодних каникул в рабочие дни отделения обычно открыты с 10:00 до 15:00. При этом филиалы работают без перерыва на обед. Этого времени должно быть достаточно дня урегулирования проблем граждан.

Дни и время работы каждого филиала могут отличаться. Для уточнения графика лучше обратиться непосредственно в отделение или узнать нужную информацию на сайте организации.

 

Банковские организации не могут надолго прерывать свою деятельность, поэтому даже в праздники не закрываются надолго. Обычно определяются дежурные филиалы, в которых можно получить услугу в период каникул. В крупных городах-миллионниках работает сразу 5-10 филиалов, а в маленьких населенных пунктах всего 1-2 отделения.

Во время Новогодних праздников посетители банка могут получить следующие услуги:

  • Перевыпуск карты;
  • выдача выписки по счету;
  • блокировка/разблокировка карты и счета;
  • выдача соц.выплат;
  • обмен валюты;
  • оплата счетов и др.

Если необходимо обналичить карту или счет во время праздников, можно воспользоваться банкоматами, которые работают круглосуточно и в любой день года.

Как будут работать банки для юридических лиц

В филиалах банков не ведется прием и обслуживание юридических лиц в течение всех праздников. Получить услугу и консультацию юридическое лицо может до 30 декабря перед Новым годом или после 9.01 Нового года.

Сервис редактирования информации в юр.деле в отделениях и онлайн-приложении будет недоступен с 31 декабря по 9.01. Чтобы не потерять доступ к банковским операциям, необходимо уточнить актуальность данных до 30 декабря.

Проверить нужно следующую информацию:

  • Данные паспортов уполномоченных и должностных лиц;
  • реквизиты организации;
  • сроки действия полномочий лиц и др.

Изменить эти данные можно в личном кабинете в приложении во вкладке «Информация». Там необходимо найти раздел «Моя организация» и пункт «Изменить данные юр.дела». Далее останется только отредактировать информацию.

Online-обслуживание

Почти во всех банках во время Новогодних выходных работает служба поддержки на сайте и в приложениях. Также в приложениях банков можно воспользоваться некоторыми услугами.

В Сбербанке платежи и переводы будут производиться по стандартному графику. Рублевые платежи выполнятся каждый день с 01:00 до 24:00 по Мск. Платежи в иностранной валюте на счета в другие банковские организации не будут обрабатываться на протяжении всех каникул. Также не будут производится рублевые платежи физлицам внутри банка и клиентам других банков.

Обработка таможенных платежей не будет производится 2.01 и 5.01 с 00:00 и до 6 часов утра. В остальное время ограничений не будет.

В любой праздничный день в онлайн приложении можно будет воспользоваться следующими функциями:

  • Открыть банковский счет;
  • зарезервировать счет в банке;
  • зарегистрировать бизнес;
  • открыть счет через сервис «Деловая среда»;
  • открыть счет ИП.

Внесение и снятие средств с банковских карт через терминалы самообслуживания будут доступны в любое время.

Работа дежурных отделений

Несмотря на то, что филиалы некоторых банков работают в праздничные дни, не во всех из них ведется прием физических лиц.

В Сбербанке физические лица обслуживаются 31 декабря. Время работы в этот день сокращено на один час. С 1.01 по 9.01 в Сбербанке не обслуживаются корпоративные клиенты. В это же время не ведется прием физлиц и клиентов «Сбербанк Премьер». В период праздников руководство банка предлагает клиентам воспользоваться линиями поддержки. Они разные для физических и юридических лиц.

Все филиалы банка ВТБ 31.12 также работают на час меньше. В течение всех Новогодних праздников ВТБ ведет прием клиентов, но только в дежурных отделениях. С 1.01 по 3.01 будет открыто несколько офисов только в Москве. А с 4.01 открывают филиалы в регионах. Режим работы отделений можно узнать на сайте банка ВТБ.

Альфа-Банк прекращает прием граждан с 1 до 8 января. Юридические лица не будут обслуживаться до 9.01 включительно.

В Россельхозбанке обслуживают клиентов 31 декабря только до 15:00. С 1 по 9 января включительно- нерабочие дни. Но в некоторых офисах ведется прием только 5.01 и 9.01.

В банке «Открытие» выходные дни – 1.01-5.01 и 7.01-9.01. В это время будет открыт только один офис в Москве на Сенной площади. В нем прием будет вестись с 3.01 по 9.01 с 10 утра до 8 вечера. 6.01 можно будет воспользоваться услугами некоторых отделений в регионах.

Филиалы МКБ будут осуществлять обслуживание клиентов 31 декабря на час меньше. При этом все праздники с 1 по 9 января будет вестись приём граждан. Это касается отделений, которые в обычном графике работают в пятидневном режиме. Те офисы, которые обычно открыты 7 дней в неделю, будут закрыты с 1 по 3 января и 7.01. В остальные дни физлица будут обслуживаться.

Многие организации прекращают свою работу на период Новогодних выходных. Поэтому следует выполнить нужные операции до начала праздников или отложить их до возобновления обслуживания. Если во время выходных необходимо совершить срочную банковскую операцию, то можно найти отделение, которое ведет прием. Для этого мы собрали перечень основных банков, в которые можно обратиться даже во время каникул.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here