Граждане в РФ начали торговать валютой в соцсетях

Граждане в РФ начали торговать валютой в соцсетях

На фоне запрета на продажу банками наличной валюты в социальных сетях и мессенджерах начал формироваться теневой валютный рынок. На это обратила внимание газета «Коммерсантъ». 

В соцсетях и мессенджерах уже появились десятки групп для обмена валюты. Цены там достигают порядка 200 рублей за наличный доллар. И это притом, что официальный курс — 127,23 рубля.

В Telegram уже можно отыскать десятки каналов, вбив запросы «обмен валюты», «купить доллары» или «обмен валюты Москва».

«С точки зрения прецедентов и исторических выкладок теневой сегмент появляется всегда, когда наступают кризисы, можно вспомнить 2008 и 2014 годы. Тогда это могли быть друзья, знакомые, просто интернет-сайты. Нынче — телеграм-каналы. Форма меняется, а вот смысл нет. Как и то, что все эти действия противозаконны»,— так прокомментировал появление теневого рынка валюты Станислав Данилов, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper.

Газета пишет, что продажа и покупка валюты может расцениваться как незаконные валютные операции, поскольку происходит без участия банков, которые уполномочены на это, за что предусмотрены наказания. Например, штраф. Он может быть выписан в размере 75-100% от суммы сделки.

Впрочем, подобные действия могут быть расценены и как уголовно наказуемое деяние. В частности, участники сделки могут стать фигурантами уголовного дела, возбужденного по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

И это уже не говоря о том, что при покупке долларов через мессенджеры и соцсети граждан могут банально обмануть аферисты. При этом пострадавший даже жаловаться вряд ли станет. Ведь в этом случае его самого могут привлечь к ответственности. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here