Гронинген «все»: Нидерланды прекратят добычу газа на месторождении

ТАСС со ссылкой на FT объявляет, что добыча газа на крупнейшем в Западной Европе месторождении природного газа будет прекращена в октябре 2024 года. Строго говоря, остановка Гронингена должна была произойти в 2023 году, но крайне некстати случился «российский» газовый кризис. Так что, можно наблюдать некий «авось по-нидерландски».

Дальнейшая эксплуатация становится невозможной из-за неприемлемого риска землетрясений, которые уже достигли ста случаев в год при максимальной магнитуде «пока» в 3.6. И, это при том, что добыча снижена с рекордных 50 до 2.8 млрд. куб. м газа.

Голландцы делают хорошую мину, заявляя, что дефицита газа в стране не будет, поскольку страну зальют СПГ по контрактам из США, Норвегии и Катара. При этом, молчанием обходятся два неприятнейших факта: сокращение потребления газа на 22% при росте его стоимости в остальном, у прекрасных маркиз все замечательно – российский газ побежден а на поиск новых газовых месторождений в Северном море обещаны некие ассигнования. И, бывшим уважаемым партнерам даже не пожелать попутного ветра, поскольку все Северное море и так сплошной ветропарк.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here