Handelsblatt: Россия оставила Польшу без газа

Handelsblatt: Россия оставила Польшу без газа

Стратегия Польши по преодолению газовой зависимости от России оказалась неудачной, сообщает журналист немецкого издания Handelsblatt. Первоначально казалось, что Варшаве удалось достичь своей цели после того, как в начале года Россия прекратила поставки газа в Польшу.

Варшава надеялась построить “спасательный круг” из Скандинавии – появление газопровода через Балтийское море было неминуемо – но теперь страна находится в смятении на фоне расторжения контрактов, технических трудностей и полной неопределенности с Норвегией. Журналисты приходят к выводу, что у Польши провалился план Б.

Варшава получала более половины своих потребностей в газе из России до того, как “Газпром” приостановил свою деятельность, и в результате конфликта в газоснабжении Польши образовалась брешь в 5,6 миллиарда кубометров. Теперь Варшаве придется обратиться к Германии, которая получает газ через “Северный поток”, против чего активно выступает польское правительство.

Ранее правительство Польши предупредило население о возможном отключении ночного освещения на фоне резкого роста цен на электроэнергию в стране. Польские власти призвали своих граждан принять меры экономии и закрыть некоторые офисы, бассейны, катки и другие места отдыха. По сообщениям местных СМИ, в некоторых городах счета за электричество выросли на 700 процентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here