Хазин счел жесткие санкции Запада фактическим выходом России из ВТО

Хазин счел жесткие санкции Запада фактическим выходом России из ВТО

РФ по факту покинула Всемирную торговую организацию на фоне жестких санкций Запада. С таким заявлением выступил экономист Михаил Хазин.

Вопрос выхода страны из ВТО начал подниматься после того, как 14 членов данной организации заявили о намерении лишить Россию режима благоприятствования на фоне проведения спецоперации в Украине. Впоследствии в парламент РФ был внесен проект документа о выходе страны из ВТО.

Хазин, комментируя его, отмечает, что жесткие санкции Запада окончательно лишили страну смысла быть в составе данной организации. Хотя лично он считает ошибочным даже вступление в ВТО.

«Безусловно, было ошибкой само вступление в эту организацию. Де-факто мы из нее уже вышли, потому что подавляющее большинство стран Запада закрыло для нас режим наибольшего благоприятствования. Они фактически выкидывают наши товары из магазинов», — растолковал специалист, выступая в эфире радио «Говорит Москва».

Америка и европейские страны отказались от российских товаров, за исключением позиций, которые попросту не подпадают под замещение. На Западе запрещают производителям работать с РФ. Практика ухода компаний из страны повсеместно поощряется. В таких условиях, полагает Хазин, не может быть и речи о продолжении работы в ВТО.

В то же время ряд экспертов убеждены, что многие европейские страны не поддержат выход РФ из ВТО в силу того, что испытывают потребность в поставках критически важных товаров и ресурсов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here