И работающих, и неработающих российских пенсионеров ждет рекордная индексация с 1 февраля 2023 года

И работающих, и неработающих пенсионеров ждет рекордная индексация с 1 февраля 2023 года

Пенсионерам рассказали о дополнительной индексации, которую многие смогут получить уже в ближайшее время.

Прибавка в этот раз не будет зависеть от трудового статуса человека.

А перечислять новые средства многим начнут уже после января. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, дополнительная индексация выплат в ближайшее время должна затронуть пенсионеров, у которых есть определенный почетный статус. Как известно, в январе на 4,8 процента выросли страховые пенсии у неработающих пенсионеров. Большинство пожилых граждан уже получили пенсии с учетом прибавки, а работающих пенсионеров индексация пока не коснулась.

Однако еще одна индексация в ближайшее время должна затронуть пожилых граждан, которые являются обладателями определенного значка. Речь идет о тех, кто ранее активно сдавал кровь и по итогу удостоился звания почетного донора.

«Пенсионеры из числа почетных доноров, а таких в нашей стране немало, имеют право на получение ежегодной денежной выплаты. И с января размер такой выплаты проиндексировали на 5,5 процента. Это рекордный показатель за долгое время. Ведь в последние годы выплату повышали лишь на три-четыре процента. Теперь она составляет уже 16 578 рублей. А получить ее могут как те, кто стал почетным донором в России, так и обладатели такого звания еще с советских времен», – рассказал Власов.

Он уточнил, что получить такую выплату смогут все пенсионеры вне зависимости, работают они сейчас или нет. И чаще всего такие деньги перечисляют гражданам в автоматическом режиме. Например, в Московской области все обладатели звания уже получили данную выплату. В других же регионах зачисления начнутся после января и завершатся до 1 апреля. А это значит, что дополнительная индексация скоро станет доступна для таких пенсионеров.

Как добавил эксперт, почетным донором можно стать, если сдать кровь 40 раз или плазму в течение 60 раз. Также подойдет комбинация из 25 донаций крови и 15 – плазмы или же 25 раз сдать кровь, а потом еще 35 раз плазму. При этом все донации обязательно должны быть безвозмездными, то есть человек за них не должен получать денег на станции переливания крови.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here