Идея «патриотических облигаций» не успев появиться, была опровергнута Минфином

Идея «патриотических облигаций» не успев появиться, была опровергнута МинфиномНе успели ленты новостей выдать новость о предложении Минфина РФ о выпуске т.н. «патриотических» облигаций, как появилось опровержение этой новости.

Тем не менее, событие интересное, поскольку финансы и патриотизм в одном флаконе россиянами не встречался со времен СССР.

Жаль, что данную идею придушили в зародыше и нет понимания «удельного» веса доходов и патриотизма в новых облигациях. Можно предположить, что они будут с немного меньшей, чем обыкновенные «рыночные» доходностью. Но, Минфин уже запускал обращение «народных» облигаций. И сам прекратил новые размещения в марте 2022 г. Формулировка прекращения – ухудшение ситуации на долговом рынке. Естественно, не для держателей облигаций.

Представляется, что российские финансисты стоят перед дилеммой. Либо следовать условно рыночному механизму ценообразования и тогда доходность заимствований взлетит в космос. Либо – принуждать к покупке низкодоходных облигаций, т.е. делать шаг в сторону СССР. В этой же канве можно рассматривать идею бескупонных облигаций, выкупаемых по номиналу, а размещаемых с дисконтом.

Вероятно, в Минфине сами испугались подобных идей, которые могут принести долговому рынку намного больше неприятностей, чем выгод. Может быть, там начали понимать, что сочетание капиталистического и социалистического подходов собирают недостатки, а вовсе не достоинства двух систем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here