IHS Markit: Европа вынуждена воскресить «опасные» источники энергии

IHS Markit: Европа вынуждена воскресить «опасные» источники энергии

В случае, если Европа по той или иной причине останется без российского газа, европейцам придется перейти на неэкологичные и даже опасные источники энергоносителей. Об этом свидетельствуют итоги исследования, которое провела компания IHS Markit, передает «Прайм».

Так, эксперты отмечают, что снижение поставок газа Россией спровоцирует дефицит СПГ. В итоге о «зеленых» возобновляемых источниках энергии придется забыть. Они и в оптимальных условиях себя не оправдали, а при растущем дефиците на энергию, не смогут обеспечивать ее выработку в необходимых объемах.

Если РФ сократит поставки газа, то европейцам придется переходить на уголь и атомную энергетику. В такой ситуации будут использоваться и запасы газа в подземных хранилищах, что лишь еще больше усугубит энергетический кризис.

Исходя из данных статистики, в январе минувшего года Россия сократила транзит газа через территорию Украины до 50 млн куб. м/сут., что в два раза меньше по сравнению с тем же месяцем годом ранее. И это сразу же ощутили европейские потребители.

Россия постепенно уходит от поставок газа территорией Украины, Европа же наращивает закупки СПГ из Европы. Но все же его поставки не перекроют дефицит, который возникнет, если РФ полностью прекратит транзит газа через Украину, и тогда придется снова возвращаться к неэкологичным источникам энергии, уверены эксперты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here