«Индексация, доплаты, перерасчет!»: кому уже в России повысили пенсии с 1 марта 2023 года – последние новости о пенсионных пособиях

«Индексация, доплаты, перерасчет!»: кому повысили пенсии с 1 марта 2023 года в России – последние новости о пенсионных пособиях

Будет ли индексация пенсий неработающим пенсионерам в марте 2023 года? Отмечается, что в этом месяце действительно планируется перерасчет выплат престарелым гражданам. Но на увеличении пенсионного пособия смогут рассчитывать не все.

С 1 марта некоторым пенсионерам повысят пенсии

Основной этап индексации пенсионных пособий завершен. По данным Минтруда, большинство российских пенсионеров получают страховую пенсию, перерасчет которой производился 1 января. В феврале были увеличены социальные пособий и другие выплаты. В апреле ожидается индексация соц.пенсий.

Что касается марта, то в этом месяце увеличатся пенсии в связи с наступлением определенных условий:

  • достижением возраста 80 лет;
  • появлением в семье иждивенцев;
  • прекращением трудовой деятельности;
  • увеличением стажа в определенной местности.

Если престарелый гражданин достиг восьмидесятилетнего возраста, то страховая часть пенсионного пособия увеличивается вдвое. Таким образом, совокупный размер прибавки для таких престарелых граждан составит чуть больше 7 тыс. рублей.

Доплаты за каждого иждивенца, но не более чем на 3 человек, устанавливаются в размере 1/3 от величины фиксированной выплаты, то есть 2 406,91 рубля. Так, при наличии трех и более иждивенцев повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере 7 220,74 рубля, рассказали в Социальном фонде России.

Если пенсионер прекращает трудовую деятельность, то его пособие пересчитывают. В итоге оно увеличивается на все ранее пропущенные индексации.

За стаж на Крайнем севере и в районах, приравненных к нему, гражданам делают доплату. При наработке такого стажа работающему пенсионеру его ежемесячные выплаты от государства пересчитают.

Выплаты для малообеспеченных пенсионеров

В Социальном фонде России сообщили, что неработающие пенсионеры с низкими доходами могут рассчитывать на ежемесячные выплаты из федерального или регионального бюджетов.

 

Речь идет о тех престарелых гражданах, чья пенсия ниже прожиточного минимума, установленного в регионе его проживания. В таком случае к пенсионному пособию делают доплату в таком размере, чтобы совокупный доход пенсионера достигал ПМ.

Из какого бюджета будут производить выплаты, напрямую зависит от ПМ. Если региональный прожиточный минимум выше федерального, то доплату делают их бюджета субъекта, если ниже, то их федерального.

Доплата к пенсии выплачивается ежемесячного. Отметим, что при определении дохода берут не только само пенсионное пособие, но дополнительные соцвыплаты, которые получает гражданин.

В Украине пенсии поднимут почти на 20%

Украинские власти сообщили своим гражданам приятную новость. Совсем скоро пенсионные пособия вырастут 19,7% показателя средней заработной платы, из которой рассчитывается пенсия. Отмечается, что рост рассматриваемых выплат составит около 450-520 гривен.

Украинские власти планируют поднять пенсионные пособия ученым, бывшим государственным служащим, работникам органов местного самоуправления.

В целом индексацию проведут тем, кто получает страховые пенсии. А это пенсии по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца, за выслугу лет. То есть все, кому назначены выплаты согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Что касается получателей «специальной пенсии», то для них индексации не будет. Украинские власти заявляют, что пересмотрят свое решение сразу после прекращения военного положения в стране.

Когда придет пенсия в марте: график

В целом, график доставки пенсионных пособий российским пенсионерам в марте изменится незначительно. Коррективы связаны с праздником Восьмое марта и традиционными выходными.

Отмечается, что на празднование Международного женского дня в этом году отводятся только одни сутки – 8.03.2023 г. В связи с этим, пенсионные пособия, которые обычно поступают гражданам в эти числа, выплатят досрочно – в последний рабочей день, то есть, 7 марта.

С 9 числа график восстановится. На получение пенсии немного раньше обычного смогут рассчитывать также те, кто получает денежные средства 4-5, 11-12, 18-19, 25-26 марта.

«Индексация, доплаты, перерасчет!»: кому повысили пенсии с 1 марта 2023 года в России – последние новости о пенсионных пособиях

Когда повысят пенсию российским пенсионерам

Новой пенсионной реформы не будет – заявление Минтруда

В сети появилась информация, что российские власти готовят новую пенсионную реформу. «Доброжелатели» говорят, что возраст выхода на заслуженный отдых планируют снова повысить.

Глава Минтруда России Антон Котяков заявил, что в ведомстве не обсуждают изменения параметров пенсионного возраста и порядка расчета пенсий.

Отметим, что ранее Президент РФ Владимир Путин поручил Кабинету Министров пересмотреть порядок расчета прожиточного минимума, найти другую формулу для определения этого показателя, чтобы в конце концов, он стал более справедливым.

Что касается работающих пенсионеров, то для них изменений не ожидается. Они смогут рассчитывать на перерасчет пенсий только в случае увольнения, а также ежегодно в августе, в связи с изменением количества стажа и стоимости пенсионного коэффициента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here