Индексация пенсий и социальных выплат с 1 февраля 2022: кому и на сколько поднимут ЕДВ и НСУ? Последние новости сегодня для пенсионеров


Индексация пенсий и социальных выплат с 1 февраля 2022: кому и на сколько поднимут ЕДВ и НСУ? Последние новости сегодня для пенсионеров

Большинство российских пенсионеров задаются вопросом, будет ли дополнительно проиндексирована пенсия в феврале 2022 года. К такой мысли людей преклонного возраста натолкнула речь главы российского государства Владимира Путина, в которой он сказал, что пенсионные выплаты надо увеличить на 8,6%.

Каждый год в России индексируют пенсионные выплаты. Это связано с тем, что уровень инфляции в стране постепенно увеличивается. 1 января 2022 года пенсионеры получили повышенные выплаты, однако изменения оказались несущественными. Именно поэтому сейчас правительство рассматривает повторное увеличение пенсионной надбавки.

Пенсии с 1 февраля 2022: индексация какой будет, свежие новости о повышении

В ходе совещания с правительством, которое прошло 12 января 2022 года, глава государства Владимир Путин озвучил предложение об индексации пенсий на 8,6%. Президент отметил, что это цифра с небольшим зазором, так как еще нет окончательных данных по инфляции в России.

Таким образом, в случае принятия нового закона об индексировании пенсионных выплат неработающие пенсионеры с февраля в среднем смогут получить надбавку в размере 1400 рублей. Такую цифру озвучила Елена Бибикова, которая является зам председателя комитета Совета Федерации, передает ТАСС.

В Минфине подсчитали затраты, и сообщили, что для повторной индексации Пенсионному фонду потребуется около 170 миллиардов рублей. Всего на индексацию из федерального бюджета было выделено 550 миллиардов рублей.

Россиянам рассказали о последствиях индексации пенсий

Специалисты рассказали гражданам России о возможных последствиях индексации пенсий. По мнению экспертов, индексация пенсий на 8,6% может привести к скачку цен на продукты.

При этом рост цен может спровоцировать именно увеличение пенсионных выплат. В пример специалисты приводят ситуацию, которая сложилась в сентябре 2021 года. После того, как пенсионерам выплатили по 10 тысяч рублей, ценники в магазинах быстро поменялись. Некоторые продукты подорожали на 15%.

Набор социальных услуг (НСУ): на сколько будет повышение с 1 февраля 2022

Речь пойдет о льготном пакете, который имеют право получать федеральные льготники. Напомню, что в него входит бесплатный проезд на ж/д транспорте (в пригородном и до места лечения), санаторий по медицинским показаниям и бесплатные лекарства.

 

При этом вы имеете полное право получить набор в денежном эквиваленте. Таким образом после проведения индексации льготник получит на руки 1313 рублей.

Выплаты по инвалидности, размер прибавки с 1 февраля: свежие новости

В данном случае так же будет проведена индексация на 8.4 процента. Таким образом инвалиды I группы смогут рассчитывать на получение 4430 рублей, II группы 3164 рубля и III группы 2533 рубля. При этом стоит понимать, что если вы не откажитесь от социального пакета, то из вышеуказанных сумм будет вычтена его стоимость.

Размер социального пакета для I группы составит 3117 рублей, для II группы 1850 рублей и III группы 1219 рублей.

На сколько повысят выплаты ветеранам боевых действий с 1 февраля 2022 года

После проведения плановой индексации, размер ЕДВ для данной категории граждан составит 3481 рубль. Если вы не откажитесь от набора социальных услуг, то его стоимость будет вычтена и размер выплаты уже будет 2168 рублей.

Чернобыльцы: что им ждать, изменения с 1 февраля

Данная категория граждан так же имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты.

С 1 февраля чернобыльцы имеют право получить:

  • 3164 рубля – получившие инвалидность, связанную с аварией и несовершеннолетие дети.
  • 2533 рубля – граждане, получившие лучевую болезнь или другие заболевания (вследствие аварии на АС).
  • 633 рубля – Постоянно проживающие или работающие в зоне отселения и зоне с льготным социальным экономическим статусом.

 

Стоит напомнить, что данная категория граждан имеет право одновременно получать несколько ежемесячных денежных выплат по различным основаниям, пишет Primpress.

Социальные выплаты: какой будет индексация с 1 февраля 2022

В конце стоит рассмотреть проект, который был выставлен Министерством труда на общественное обсуждение. Речь идёт об индексации пособий в размере уровня инфляции, т.е. на 8.4 процента.

Министерство включило в список следующие пособия:

  • Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  • Единовременное пособие при рождении ребенка;
  • Максимальный размер единовременной и ежемесячной выплат в связи с утратой трудоспособности при травме на производстве;
  • Социальные выплаты чернобыльцам;
  • Материнский капитал.

Больше 30% россиян не знают, как рассчитывается пенсия

Каждый третий россиянин не знает, как рассчитывается его пенсия по формуле, сказали в исследовании SuperJob.

Рассчитать пенсионную выплату для граждан моложе 1967 года рождения можно по формуле: умножить пенсионный показатель на стоимость одного пенсионного балла и прибавить результат фиксированной выплаты. Продолжение вычисления пенсии таким способом не поддерживают 29% россиян. Такие граждане желают вернуть прежнюю систему начисления пенсий, ввести личную накопительную систему с наследованием всего капитала выплат, сделать фиксированный размер пенсии — не менее 30-50 тысяч рублей.

Только 5% респондентов заявили, что нынешняя пенсионная реформа является справедливой. Такими оказались россияне, чей ежемесячный доход превышает 80 тысяч рублей, и опрошенные старше 45 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here